Учёные нашли более пяти осколков упавшего недалеко от Воронежа метеорита

Самый крупный фрагмент весит 550 граммов

27.06.2018 11:37
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспедиция Уральского федерального университета (УрФУ) нашла пять фрагментов метеорита, упавшего недалеко от города Ельца в соседней с Воронежской Липецкой области. Об этом говорится в сообщении на сайте вуза.

Самый крупный осколок обнаружили 27 июня. Он весит 550 граммов. Всего экспедиция собрала 1,2 килограмма вещества. Уральские ученые сообщили, что несколько фрагментов метеорита нашли и их московские коллеги. Количество осколков не называется. Планируется, что поиски будут длиться еще один или два дня.

Ранее ученые УрФУ рассказали об обнаружении первого осколка метеорита под Ельцом. Его скорость при входе в атмосферу составила около 14 км/с. Уже установлено, что липецкая находка является каменным метеоритом. Подробнее свойства небесного тела будут позже изучать в лаборатории.

Место падения метеорита было установлено с помощью данных, полученных от очевидцев и развивающейся болидной сети - проекту по установке в городах России и Финляндии видеокамер, фиксирующих падения небесных тел. Это уже второй метеорит, найденный благодаря этой сети.

Напомним, ранним утром 21 июня жители Воронежа заметили в небе белый вертикальный след. Явление запечатлели на фото и видео. Астрономы заявили, что это след от упавшего метеорита. Возникла версия, что тело упало в Липецкой области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.