«На выпускном узнали, что наша одноклассница беременна»

Читатели «МОЁ! Online» поделились снимками и воспоминаниями с выпускных вечеров

30.06.2018 11:12
МОЁ! Online
25

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

29 июня в воронежских школах прошли выпускные вечера. А накануне дня прощания со школой мы попросили подписчиков нашей группы во «ВКонтакте» рассказать, каким был их выпускной, и прислать фото. Спасибо всем нашим читателям, а их более сотни, кто оставил комментарии и прислал фото – смотрите сами, сколько интересного сохранилось в архивах воронежцев.

Людмила Безымянная прислала нам любопытное фото, где все девушки одеты в свадебные платья, а ребята – в торжественные костюмы. Конечно, все её стали спрашивать, почему девушки оделись в таком необычном стиле. Объяснение оказалось простым: «Приехали на Юго-Западный рынок, там только такие и висели, выбора не было... Рынок, видимо, сам порекомендовал…» Выпускной Людмилы прошёл в посёлке Латная в 1997 году.

Елена Наумова отмечала выпускной через год после Людмилы, но, по её словам, он сильно отличался от классических вечеров тех лет: «У нас не было в 98-м году ни свадебных платьев на выпускном, ни причесок-клумб с тонной лака... Хотя, по отзывам, как раз на то время попадаем. Видимо, не такой большой город. А вообще все весело, в кафе, с номерами от нас и родителей. Просмотр видео о школьных мероприятиях в 8 — 11-м классах. Я школу как лучшие годы вспоминаю. Жаль, что не собрались через 20 лет, как обещали. Все с распущенными пришли, ну или почти все... не помню точно. Да и платьев, как на предыдущих фотках с конца 90-х, не было свадебных». Свои слова Елена подтверждает фото:

Наш подписчик под ником Василь Василичь прислал фото явно советского времени, когда ученики ещё носили форму и выпускных вечеров толком никто и не устраивал. «Вот были времена!» — пишет он.

Похожим снимком, черно-белым, снятым на плёнку, поделился Сергей Черемисинов. Его выпуск состоялся почти 40 лет назад.

Алевтина Маделина прислала нам фото с педагогами: «Я — выпускница, а рядом любимые учителя. Было классно, остались самые тёплые воспоминания!»

Мария Зыбина и Мария Ивакина поделились фото с недавних выпускных – оба прошли в 2015 году.

Вот такие красивые выпускницы закончили школу в 2012 году – фото поделилась Оксана Зубова.

Юлия Смородина закончила школу 11 лет назад и пришла в школу с огромным букетом цветов.

Девушки-выпускницы хоть 20 лет назад, хоть сейчас предпочитают в основном длинные вечерние платья. А вот Алина Самойлова, закончившая школу в 2013 году, выбрала совсем другой наряд – чёрные лосины, рубашку и цепочку с черепом. Ну а почему бы и нет, кто отменял свободу самовыражения?

В комментариях наши подписчики в основном описывают выпускные вечера эпохи «лихих 90-х».

Александра Грицаева: Мой выпускной был в 2003 году. На празднике мы совершенно неожиданно для себя узнали, что беременна наша одноклассница. Девчонка-отличница всегда участвовала в наших сабантуях, а в этот раз почему-то наотрез отказывалась пить шампанское. Ну мы у неё и выпытали, что она в положении. Все были в шоке. Никто такого не ожидал. Нам ведь по 16 лет было. Она тогда в крёстные взяла нашу классную руководительницу. Кстати, сейчас дочке нашей одноклассницы тоже 16. Наверное, у неё сегодня тоже выпускной!

Юлия Лысенко: Сейчас понимаю, что дурь дурью была. Пили шампанское, которое сныкали заранее... На голове клумбы сплошные... апофеоз нищих 90-х . Ничего интересного на самом деле.

Оксана Курьянова: Я заказывала платье в ателье, как сейчас помню, такое розовое, атласное, в пол, с огромным разрезом сбоку. А кто в чем был одет, даже почему-то вспомнить не могу, фоток, к сожалению, нет.

Виктория Худякова: У меня тоже в 91-м был. И платье шили на заказ. Все скромно… ни лимузинов, ни ресторанов. И даже ни одной фотки нет... Эх...

Павел Баша: Нормально, несмотря на самый экономический звездец в России (1992 год). Еды было полно, выпить, дискотека. Даже те, кто ушел в 9-м классе в ПТУ и технари, были приглашены. Потом побродили до рассвета. Трезвыми, конечно, не были, но и в слюни не ушатались.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.