Учёные показали фотографии упавшего недалеко от Воронежа метеорита

Поисковая группа обнаружила пять осколков

03.07.2018 13:59
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поисковая группа Уральского федерального университета вернулась в Екатеринбург с осколками упавшего недалеко от Воронежа (в Липецкой области) метеорита. Всего учёные обнаружили пять образцов. Об этом вчера, 2 июля, сообщила пресс-служба УрФУ.

«Исследования мы начали по прибытии группы. Пока необходимо определить точный тип, классификацию, потом заняться его регистрацией. Уже известно, что это хондрит, скорее всего, H-типа, и есть свидетельства его ударов в космосе. Метеорит необычен тем, что падал почти что вертикально, поэтому расчет орбиты будет очень интересным. Кроме того, каменный метеорит состоит из многих минералов, дальше мы будем делать микроскопию, химический анализ, механические характеристики и прочее», — рассказал профессор УрФУ Виктор Гроховский.

Всего в Липецкой области метеоритная экспедиция обнаружила 1,2 кг вещества. Самый крупный осколок весит 550 граммов.

Упавший метеорит пока не получил имени. В течение нескольких месяцев его утвердит Международный номенклатурный комитет. Из вариантов - Липецкий, Елецкий, Озерки, Злобино, Бунин (метеорит упал в районе родового имения Ивана Бунина).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.