Выяснилось, когда в центр Воронежа вернётся одна из его красивейших достопримечательностей

Общественники и краеведы обеспокоены, куда исчез чугунный кружевной навес с дома на улице Карла Маркса

03.07.2018 17:51
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4904
  

Минувшей осенью краеведы забили тревогу из-за дома №70 по улице Карла Маркса – этот памятник культуры называют ещё домом Шуклиных по имени его бывших владельцев. В красивом особняке, построенном в начале XX века, сейчас работает финансовое управление области. Пожалуй, главным украшением трёхэтажки был чугунный навес сложной формы с изящными колоннами.

Так выглядел дом Шуклиных до осени прошлого года

В ноябре в соцсетях появились фото, на которых навес демонтируют. Тогда сотрудники управления финансов сообщили, что сами настояли на демонтаже, мол, навес находится в аварийном состоянии, в колоннах образовались трещины, и вся конструкция грозит упасть кому-нибудь на голову. В пресс-службе правительства области сообщили, что навес отвезли на реконструкцию, которую закончат до начала лета. Однако июнь уже заканчивается, а красивая архитектурная деталь так и не вернулась на место. Вся эта история вызвала бурное обсуждение в соцсетях и много вопросов. В частности, реставрация объектов или частей объектов культурного наследия проводится только после разработки проекта и получения разрешения от управления по охране объектов культурного наследия. Но как сообщил тогда руководитель ведомства Николай ПЕТРИЩЕВ, такое разрешение не выдавалось.
Как выяснилось, реконструкция навеса находится в ведении областного департамента строительной политики. В ответ на наш запрос сотрудники ведомства сообщили, что на демонтаж входной группы разрешение от управления по охране объектов культурного наследия было получено. Но никакие реставрационные работы ещё даже не начинались. Для этого требуется провести историко-культурную экспертизу, затем подготовить проект и составить смету. Все работы займут три месяца, плюс конкурсная процедура на выбор подрядчика.

... а так он выглядит сейчас
фото Игоря ФИЛОНОВА

«В результате обследования демонтированного навеса стало известно, что техническое состояние конструкции не позволит произвести быстрый и малозатратный ремонт», -- говорится в ответе департамента. Кроме того, выяснилось ещё одна любопытная деталь. В соцсетях уже давно выдвигали версию, что кружевной навес не является подлинной деталью начала 20 века, это реплика.

Косвенно эту версию подтвердили и в департаменте, сообщив, что при демонтаже на стенах здания обнаружили «закладные детали и остатки конструкции исторического козырька, которые не совпадают с демонтированным». Также были озвучены примерные сроки, когда он вернётся на место – декабрь 2018 года.

-- В начале 2000-х годов это здание ремонтировали, -- рассказал «МОЁ!» краевед Павел ПОПОВ, -- Тогда, возможно, поменяли и какие-то составные части навеса, так как внешний вид его немного изменился. В любом случае, очень хотелось бы, чтобы козырёк снова украсил дом Шуклиных, ведь подобных чугунных навесов в городе и области осталось очень мало.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.