Санитарные врачи предупредили об опасности двух воронежских пляжей

В водоёмах в районе этих пляжей содержатся колиформные бактерии

06.07.2018 11:01
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5760
  

Не рекомендуется купаться на некоторых пляжах Воронежа и близлежащих районов. Там обнаружено большое скопление бактерий, опасных для человека и животных. Информация об этом появилась на официальном портале Роспотребнадзора вчера, 5 июля.

Об опасности заражения предупреждают санитарные врачи. По результатам проб в воде четырёх водоёмов превышено количество колиформных бактерий. Их число на левом берегу Воронежского водохранилища южнее автодороги М4 «Дон» в 2,4 км на юго-восток от автодорожного моста через р. Воронеж превышает норму в 4,8 раза. На столько же и в воде рядом с парком «Алые Паруса». В реке Сухая Россошь Россошанского района в месте отдыха «Золотая рыбка» превышение достигает 1,3 раза. Столько же — в Ольховатском районе в реке Чёрная Калитва на пляже «Песчанка».

Справка «Ё!»:

Колиформные бактерии — организмы-индикаторы, указывающие на наличие болезнетворных бактерий в воде. Например, кишечной палочки. Если такая болезнетворная бактерия попадёт в организм человека, то его ждёт расстройство желудочно-кишечного тракта, лихорадка, боль в животе, жидкий стул. Такие симптомы наиболее ярко проявляются у детей и пожилых людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.