Прислать новость Магазин

В Воронежской области на 3 года ввели запрет на охоту

Ограничение распространяется на добычу пернатой дичи, пушных и копытных животных

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.07.2018 19:36
36

Читать все комментарии

12638

На некоторых территориях Воронежской области на три года ввели запрет на любительскую и спортивную охоту на пернатую дичь, пушных и копытных животных. Об этом сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. Ограничение вводится с 5 июля и продлится до 31 января 2021 года. Запрет объяснили необходимостью «сохранения и воспроизводства объектов животного мира».

Участки, закрытые для охоты, расположены на территории охотничьих угодий, закреплённых за «Бобровское охотничье хозяйство», «Амарант», Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов в охотхозяйствах «Рамонское», «Аннинское», «Богучарское», «Борисоглебское», «Бутурлиновское», «Верхнемамонское», «Воробьёвское», «Грибановское», «Калачеевское», «Лискинское», «Новохопёрское», «Павловское», «Петропавловское», «Поворинское», «Подгоренское», «Россошанское», а также на территории общедоступных охотничьих угодий Ольховатского, Кантемировского и Павловского районов.

Нарушение запрета грозит охотникам штрафом от 500 до 4 тысяч рублей с конфискацией оружия или лишение права на охоту до двух лет. В случае повторного нарушения максимальная сумма штрафа вырастет до 5 тысяч рублей.

С подробным описанием охотничьих угодий, в границах которых введён запрет на охоту, можно ознакомиться в прикреплённом файле.


- В данном случае идет речь о запрете охоты на небольшом участке охотхозяйства, расположенного в отдельном муниципальном районе и на определенные виды охотничьих ресурсов, - пояснил председатель Совета Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов пояснил Игорь Бабин. - Выделение отдельных участков (зоны покоя, воспроизводственные участки) на территории охотничьих угодий в целях сохранения и воспроизводства объектов животного мира предусмотрено законодательством.

На территории охотугодий, закрепленных за ВРОООиР, и раньше, согласно Условиям к Долгосрочной лицензии ежегодно выделялись участки с введением запрета на добывание охотничьих ресурсов, узаконенные постановлением правительства Воронежской области размером до 10% от общей площади закрепленных охотничьих угодий.

В этом году 05.07.2018 г. Постановлением правительства Воронежской области № 589 введен запрет на добывание охотничьих ресурсов на отдельных территориях охотничьих угодий Воронежской области, в т.ч. на территории 16-ти из 30-ти охотничьих хозяйств, закрепленных за ВРОООиР, в границах муниципальных районов Воронежской области.

До 31.01.2021 г. включительно запрещена любительская и спортивная охота:

I. На птиц, пушных и копытных животных, относящихся к охотничьим ресурсам:
- охотхозяйство «Рамонское» - 1 участок;

II. На птиц и пушных животных, относящихся к охотничьим ресурсам:
- охотхозяйство «Аннинское» - 1 участок
- охотхозяйство «Борисоглебское» - 1 участок
- охотхозяйство «Воробьевское» - 1 участок
- охотхозяйство «Калачеевское» - 2 участка
- охотхозяйство «Петропавловское» - 1 участок
- охотхозяйство «Поворинское» - 1 участок
- охотхозяйство «Подгоренское» - 1 участок
- охотхозяйство «Россошанское» - 1 участок;

III. На пушных животных, относящихся к охотничьим ресурсам:
- охотхозяйство «Богучарское» - 1 участок
- охотхозяйство «Борисоглебское» - 1 участок
- охотхозяйство «Бутурлиновское» - 1 участок
- охотхозяйство «Верхнемамонское» - 1 участок
- охотхозяйство «Грибановское» - 1 участок
- охотхозяйство «Лискинское» - 1 участок
- охотхозяйство «Новохоперское» - 1 участок
- охотхозяйство «Павловское» - 1 участок
- охотхозяйство «Подгоренское» - 1 участок
- охотхозяйство «Россошанское» - 1 участок.

Размеры участков, на которых введен запрет на добывание охотничьих ресурсов, составляют 4-5% от площади вышеперечисленных охотхозяйств.

С подробным описанием границ участков в вышеперечисленных охотхозяйствах ВРОООиР, на которых запрещена любительская и спортивная охота на те или иные виды охотничьих ресурсов, можно ознакомиться в Постановлении правительства Воронежской области от 05.07.2018 № 589. Территориально участки будут обозначены информационными знаками с нанесением схемы границ данных участков.

Комментарии (36)

Гость


12.07.2018 19:58

Так и пишите - зппрет на всё, а то начали перечислять это всё.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 20:04

Ура! Наконец-то у людей появляется РАЗУМ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 20:31

Да фигня этот запрет с такими мизерными штрафами 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 21:02

а некоторым депатам вообще и не выписывают, да и в заказниках они как охотились, так и будут!, это так, для простых людишек.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 23:13

Точнее МОРАЗМ крепчает. Всё потравили пистицидами в полях, птица села, покушала, отлетела в посадку перья почистить и тут же окачурилась, находил не раз мумии.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пейсатель

ответил Гость


13.07.2018 09:53

Словарь бы почитал....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 20:28

Идиотизм
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 20:46

Я тебе сочувствую, эта болезнь не лечится :(((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 20:34

Какого ....? 

Гусеву заняться больше нечем?

Больше половины области закрыл для охоты на три года.


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 22:52

Для себя и Шаболатова бережет.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

alle


12.07.2018 20:49

Это все, конечно, прекрасно, но хотелось бы комментарии специалистов по этому вопросу заслушать.  Это просчитанное и продуманное решение или популисткое, принятое под нажимом истеричек из зооза, топящих за тяжелую судьбу "норного кабана"? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

injoi

ответил alle


12.07.2018 20:56

... по тарелочкам стреляй. еды навалом кругом.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил alle


12.07.2018 21:16

Как оно может быть продуманным?

Я охочусь с 1997 года. Перед открытием охоты на любой вид, количество этого вида подсчитывается, если достаточно для охоты в конкретном районе, то даёт путёвки на этот район, если мало, то не дают путёвок. А теперь, одним росчерком Гусева на эти нормы наплевали. С количеством дичи всё в порядке, с головой плохо.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил injoi


12.07.2018 21:17

Вас забыли охотники спросить. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 07:40

Не с того начали закрывальщики)). Главное- это НАДЗОР за кол-вом добытой дичи. Если написано в путевке: заяц 1 в день, три в сезон. Контролируйте, проверяйте, боритесь с браконьерством. Вот тогда и дичь будет и запрещать не придется.

Где контроль за палом сухой травы, камыша??? Более половины комбайнеров и им подобных имеют при себе ружья и бьют круглый год все, что увидят в полях. ГДЕ КОНТРОЛЬ?

У нас проще запретить чем предупредить. .............................(непечатный текст)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пейсатель

ответил Гость


13.07.2018 09:57

Правильно. Что бороться с причиной? Проще бороться со следствием. Никого не пущать!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


15.07.2018 22:44

зачем тебе зайцы?!! Денег нет? В магазин не можешь сходить еды купить?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 20:49

Вот когда и мне охота и ей охота - вот это охота... Кто это нам запретит? А ну-ка...
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


12.07.2018 21:05

запретит - не запретит, каляева и конструкторов вам в помощь...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

hamstop


12.07.2018 20:53

главы администраций с замами и начальники омвд с замами все равно будут охотица на косулей с вертолетов. но это не точно

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 20:54

на самом деле, это боязнь охоты на власть, а кабаны - это ширма для дураков пенсионного возраста

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ипполит


12.07.2018 21:09

А путин к гордееву прилетал на васо чтобы тут поохотиться или всё врут люди?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.07.2018 22:18

Для себя Торбово закройте.  Когда два депутата на вертолете у нас охотились ,никто что-то не сказал.  

В аду все равно все вам вернется.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

hamstop

ответил Гость


12.07.2018 22:47

в каком аду, алё? у них рай на земле

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

X.E.Z.


13.07.2018 00:26

пора начинать альтернативную охоту

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 05:13

Н-усманский, хохольский.можно?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 08:27

А запрет ввели для всех или судьи прокуроры и прочие так называемые высоко поставленные под это не попадают?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 08:36

Правильно сделали, можно и навсегда.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 08:42

Поздно. Всё перебито , а воспроизводства не будет из - за тотальной эксплуатации земельных ресурсов . 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пейсатель


13.07.2018 09:55

Правильно. Денег нет и не надо. Повезём деньги за лицензию в Карелию

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 10:19

МОЛОДЦЫ!!! давно пора, зверюшек надо бечь

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 12:39

Лисиц бешеных себе домой забери на пмж. Добродетель хренов

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.07.2018 10:46

Правильно сделали. Термин "спортивная охота" вообще не понимаю - ради спортивного интереса убивать зверей ? так это не спортивный, а какой-то садистский интерес. Если охотникам так хочется кого-то убить, так пусть выезжают в лес и охотятся друг на друга. Хочется побегать на природе с оружием или вообще экстрима - пожалуйста, есть пейнтбол, страйкбол, сплавляйтесь по рекам, выезжайте в горы. Есть много интересных развлечений, которые вполне могут заменить подлое убийство животных, называемое охотой.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


13.07.2018 12:41

Вот и занимайся "другими" развлечениями сам и не надо навязывать другим свое мнение.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Fox88


13.07.2018 14:59

Красавы,мололцы!! Толко все равно будут стрелять((

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.07.2018 22:27

Люди читайте все,а не заголовки . Охоту не кто не закрывал, сделали воспроизводственные участки в вышеперечисленных районах с конкретными границами,определённый процент от общих охотугодий это нормальная практика со времён СССР. Обидно что охотхозяйством занимаются не те кто по професии должен этим заниматся,а камерсанты и вобще далёкие от этого люди. А истерики что всех животных перебили устраивают полные делетанты,если вы их не видите, это не значит что их нет на то они и дикие животные.

Пожаловаться