В Воронеже владелец приюта для собак спас раненого аиста

Организатор приюта «Дора» Юрий Шамарин не смог отказать в помощи птице со сломанной лапой

23.07.2018 17:16
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3016
  

Около недели дома у Юрия Шамарина жил аист. В Воронеж он привёз его в понедельник, 16 июля.

— Мне позвонила семья из Аннинского района, — рассказывает Юрий Иванович. — Говорят, утром шли на работу, видят — на дороге бьётся аист со сломанной лапой. Птицу поймали, принёсли домой. Она совсем слабая была, в ране уже завелись опарыши. Вечером стали искать по интернету, кому бы отдать птицу. И нашли приют «Дора».

Юрий Шамарин хоть и спасает собак, но от попавшей в беду птицы тоже не смог отказаться. Он сам съездил в Аннинский район и забрал аиста к себе. Птицу поселили на балконе квартиры, где проживает Шамарин. Назвали Петей.

— Хотели в клетку его посадить, но нельзя, — говорит Юрий Иванович. — Он всё время крыльями бьёт, может поломать себе оперенье. Поэтому и перевозили его, завернув в пелёнку. И на балкон поселили, чтобы простор был.

Деньги на лечение аиста собирались посредством социальных сетей. В результате птицу прооперировали. А в пятницу Юрий Иванович отвёз аиста в Брянск.

— Не место ему на балконе, — объясняет Шамарин. — Я аиста и в наш зоосад предлагал, и в липецкий — нигде не взяли. Но зато позвонила женщина из Брянска, читавшая мои записи в социальных сетях. У неё живёт много птиц — и грачи, и вороны, и ястребы. Она их собирает, лечит и выпускает. Вот сейчас и аист у неё.

Из Брянска вести поступают обнадёживающие. Прооперированный аист уже встаёт на больную лапу и пытается ходить по вольеру. Юрий Шамарин надеется, что вскоре птица сможет снова летать.

Любимые читатели, если вы хотите помочь приюту «Дора», в котором сегодня содержится порядка 600 собак, вы можете привезти крупы, тушёнку или собачий корм по адресу: Добролюбова, 18А или перевести пожертвование на карту Сбербанка 4276 8130 1703 0573. Получатель: Шамарина Марина Ивановна.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.