Пациентов воронежской больницы стали «сортировать» по новым принципам

Больных распределяют на три группы в зависимости от их состояния

15.08.2018 17:59
МОЁ! Online
80

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля 2018 года в приемном отделении БСМП №1 (проспект Патриотов, 23) ввели новую систему приема пациентов. Больных начали распределять по группам в зависимости от заболевания и тяжести состояния. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области.

До осмотра врача медсестра оценивает состояние пациента по сортировочной шкале. Медик осматривает верхние дыхательные пути, определяет, в сознании ли находится человек, частоту его дыхания, уровень насыщения крови кислородом, пульс, температуру тела,  артериальное давление.

После проверки медсестра делает цветовую отметку в карте пациента: красную, желтую или зеленую.  Больным с красным маркером в истории болезни нужна незамедлительная медпомощь. Состояние пациентов с желтым маркером оценивается как средней тяжести. Зеленый маркер говорит о том, что жизнь человека вне опасности. 

Как пояснили в пресс-службе, такой новый формат деятельности приемного отделения БСМП №1 поможет избежать летального исхода до госпитализации, а также оптимизировать труд медработников.

О необходимости перемен указывал случай, который произошел в феврале 2018 года. В редакцию «Ё!» обратилась женщина: ее мама попала в БСМП по скорой с сильными болями. Женщина поставили предварительный диагноз «разрыв яичника», однако за два дня к ней в палату ни разу не пришел врач. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.