В Воронеже правозащитника, который пытался съесть взятку, отпустили под подписку

Сергей Долматов смог покинуть изолятор временного содержания после того, как полностью признал вину

17.08.2018 11:33
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Заместитель председателя общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Воронежской области Сергей Долматов, задержанный вечером 15 августа с поличным, сейчас находится под подпиской о невыезде. Об этом «Ё!» рассказал источник в правоохранительных органах.

ОНК следит за соблюдением прав тех, кто находится в местах лишения свободы. И зампредседателя комиссии, по версии следствия, пообещал воронежцу, отец которого осуждён на 22 года за убийство, оказать содействие в его досрочном освобождении из колонии. Свои услуги, как полагают следователи, правозащитник оценил в 600 тысяч рублей. В июне сын осуждённого передал Долматову «аванс» в 50 тысяч рублей, а спустя два месяца – ещё столько же. При получении этих денег зампреда ОНК задержали у торгового центра на левом берегу Воронежа в ходе совместной спецоперации региональных Управлений ФСБ, МВД и ФСИН.

Из достоверных источников стала известна любопытная деталь: увидев вооружённых силовиков в масках, Сергей Долматов попытался съесть стопку пятитысячных купюр, где были 10 банкнот. Однако избавиться от главной улики ему не удалось – не смог прожевать.

После задержания правозащитника поместили в изолятор временного содержания. Вчера, 16 августа, Долматов его покинул после того, как полностью признал вину. В связи с этим следствие не стало ходатайствовать перед судом об аресте обвиняемого, а ограничилось подпиской о невыезде.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество, совершённое в крупном размере и с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3. ст. 159 УК РФ). Юридически это не трактуется как взятка, так как номинально у общественника нет полномочий влиять на подобные решения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.