В Роскачестве рассказали, как выбрать идеальные яблоки

Эксперты назвали идеальный вес «правильного» яблока и развенчали миф о высоком содержании в плоде железа

28.08.2018 21:29
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты Роскачества дали жителям страны рекомендации по выбору яблок, предварительно проверив качество фруктов, которые продаются в магазинах, на рынках и у частников. Каждый образец был протестирован по 200 показателям.

Специалисты оценивали внешний вид, наличие дефектов, вкус и запах, состояние мякоти, а также выяснили содержание в них железа, пектина, клетчатки и витамина C. Результаты исследования показали, что не стоит бояться повышенного содержания нитратов, радионуклидов и ГМО. Различных вредителей и микроорганизмов, а также токсинов в образцах также не нашлось.

Чтобы выбрать идеальное яблоко, нужно следовать ряду советов. В первую очередь стоит обращать внимание на внешний вид фрукта. Идеальное яблоко целое, чистое и крепкое на ощупь. Его поверхность должна быть сухой, без повреждений, без налета и темных пятен. Весить «правильное» яблоко должно не меньше 90 граммов, а его диаметр должен быть не менее шести сантиметров. У плода не должно быть лишних привкусов и запахов.

Такого дефекта, как черные пятнышки на поверхности яблок, бояться не стоит. Для человека они неопасны, хотя для самого яблока это болезнь.

Во время проверки не были обнаружены натертые воском яблоки. В то же время эксперты допускают, что такие плоды могут находиться в продаже в России. Речь главным образом идет об иностранных фруктах. В Роскачестве пояснили, что воск на яблоках сам по себе неопасен и смывается водой, однако может удерживать пестициды.

Помимо этого эксперты Роскачества развенчали легенду о большом количестве железа в яблоке. Оказалось, что его в плодах не так уж много. Чтобы восполнить суточную потребность в этом микроэлементе, человеку нужно съедать не меньше двух килограммов яблок.

Что касается витамина С, то его больше всего содержится в дачных яблоках, однако для восполнения суточной потребности в этом витамине надо съедать больше одного килограмма плодов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.