Российские туристы назвали самые щедрые на шенген страны

В список самых «добрых» попали консульства Испании, Финляндии, Греции, Италии, Германии и Франции

03.09.2018 22:09
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские туристы назвали самые «добрые» шенгенские консульства, пишет газета «Известия» со ссылкой на результаты исследования РАНХиГС. Эксперты пришли к выводу, что чаще всего в 2018 году за шенгенскими визами россияне обращались в консульства Испании и Финляндии. Туда документы на визу подали по 15,6% респондентов. Второе место досталось Италии (14,8%), третье делят Франция и Греция (по 10,7%).

Длинный мультишенген удавалось оформить примерно в половине случаев. Двухлетнюю визу дали 28,8% опрошенных. Почти столько же — 28% — имеют годовой шенген. Чуть больше 10% получили визу на полгода. 13,5% счастливчиков обеспечены визой на ближайшие три года. Пятилетний шенген вклеили в паспорта 7,6% респондентов.

Чаще всего годовые визы получают те, кто обращается в консульство Испании, — 63% от подающих сюда документы. Италия выдает годовой шенген в 41% случаев.

Финские консулы в 68% случаев ставят россиянам двухлетние визы, а в Греции самая популярная виза — на три года (ее получили 59% респондентов). Самыми длинными — пятилетними — визами чаще всего балует россиян консульство Франции.

Опрос проводился 30 — 31 августа 2018 года методом онлайн-анкетирования.

Ранее социологи назвали страны, в которых воронежцы хотят побывать больше всего. В тройку лидеров попали Италия, Франция и Испания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.