«Бурановские бабушки», DJ Грув и фестиваль еды: что будет на День города 

Афиша самых интересных и ярких событий по версии портала «МОЁ! Online»

11.09.2018 19:45
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

29448
  

До празднования 432-го дня рождения Воронежа, которое состоится 15 сентября, остаются считанные дни.

День города официально откроется в 10.00 на площади Ленина с церемонии награждения почетных граждан города и вручение памятного знака отличия «Воронеж – город воинской славы». Вместо привычных названий площадок в столице Черноземья на один день вновь появятся тематические улицы: улица Ретроавто, Благотворительная улица, площадь Гарантов спокойствия, улица Судомоделистов и многие другие. 

Во всех районах пройдут десятки концертов, мини-фестивалей, театрализованных представлений, выставок и других событий. У воронежцев будет возможность бесплатно посмотреть выступления известных исполнителей – «Бурановских бабушек», «Хора Турецкого», Анны Плетнёвой (экс-солистка группы «Винтаж») и DJ Грува.

В этом году празднование будет особенным - день рождения Воронежа совмещён с торжествами по случаю столетия главного воронежского вуза – Воронежского государственного университета.

Мы составили подборку самых интересных, познавательных, ярких и бесплатных событий будущего дня города.

Бесплатные экскурсии

В День города гиды туристско-информационного центра Воронежа проведут семь бесплатных экскурсии. Сбор на экскурсии – у памятнику И. С. Никитину каждый час с 11.00 до 17.00. Темы экскурсий: «Сто шагов истории Воронежа», «История Российского флота», «Тайны главной площади», «Известные воронежцы», «Театральная мозаика», «Литературное былое» и «История Воронежа в театрах». Все прогулки бесплатны. Записаться на экскурсии можно по телефону: 228-75-00.

Рок-фестиваль на Адмиралтейской площади

С 14.00 до 21.30 на Адмиралтейской площади пройдет рок-фестиваль молодежных музыкальных групп Fresh sound. Здесь выступят игравшие на разогреве у Metallica и Linkin Park группа JackAction, самый успешный в России проект жанра  Electro swing / Nu jazz  Dreams Shadow, группы RIVS, Dezery,  «НеБо» и многие другие.

Фестиваль спорта

SPORT Fest 2018 - это ежегодный фестиваль спорта, активного и здорового образа жизни. Мероприятие собирает на одной площадке представителей спортивных федераций, школ и секций. Воронежцев ждут яркие показательные выступления, соревнования и турниры, мастер-классы и встречи с известными спортсменами и звездами эстрады . Мероприятия будут проходить на площади у «Агропрома» с 10 утра. На этой площадке также выступит мужской хор «Русский формат».

День сурка

Дом актера (ул.Дзержинского,5) откроет свои двери любителям природы. Здесь будет проходить фотовыставка «Сурок-байбак и все-все-все».  В 13.00  главный научный сотрудник музея-заповедника «Дивногорье» Сергей Соболев расскажет о жизни сурков, их среде обитания и повадках. Фотограф также расскажет, как сфотографировать или снять на видео этих осторожных животных.  В 16.30 гости увидят авторский фильм Сергея Соболева «Сурок-байбак», а в 17.00 здесь пройдет викторина. В 18.00 театр «Неформат» покажет спектакль-капустник «Из жизни сурков». Вход на все мероприятия свободный. 

Концерт «Хора Турецкого» на площади Ленина

На главной площади города вечером, в 20.00, выступит известный вокальный коллектив «Хор Турецкого» с программой «Тебе, Воронеж!». В составе коллектива пять теноров, один из которых дирижёр Михаил Турецкий, два баритона, два баса и один тенор-альтино. Группа существует с 1990 года, за многолетнюю историю коллектив приобрёл международную популярность благодаря виртуозности исполнения, разнообразию голосов и тембров и чувству стиля.

«Бурановские бабушки» споют в Центральном парке

В Центральном парке в течение дня 15 сентября будут выступать различные творческие коллективы. А особенными гостями концерта станут «Бурановские бабушки». Коллектив из села Бураново Республики Удмуртии был создан 40 лет назад, прославился исполнением народных песен. В 2012 году «Бурановские бабушки» с песней Party for everybody заняли на конкурсе «Евровидение» второе место.

Гастрономический фестиваль «Привет, еда!»

В уютном Никитинском сквере (ул. Никитинская, 1) в 12.00 начнётся гастрономический фестиваль «Привет, еда!». На одной площадке будет представлено более 20 точек с вкуснейшей уличной едой: стейки, бургеры, морепродукты и паэлья, азиатские супы, кофе, лимонады. Праздник не ограничится приготовлением еды и дегустацией. На главной сцене ведущие шеф-повара региона проведут мастер-классы и расскажут, как готовить быстро и вкусно. Весь день будет работать гриль-зона. Также на фестивале гости смогут купить натуральные продукты на мини-рынке от воронежских фермеров и побывать на чайном лектории и продегустировать отборный чай и кофе. Специально для юных посетителей будет работать детская зона с аниматорами. А ещё на фестивале пройдёт маркет «Синичка» с продукцией местных дизайнеров.

Город мастеров и сбор помощи животным

В районе перекрёстка Карла Маркса и Фридриха Энгельса традиционно расположится "Город мастеров". Умельцы покажут воронежцам свои творения. Тут же будет стенд активных защитников животных, которые будут собирать помощь для приюта "Дора". Можно будет сфотографироваться и пообщаться с породистыми и обученными собаками, поиграть с ними. Зоозащитники будут принимать пожертвования деньгами, продуктами, лекарствами и другими необходимыми вещами. Подробный список можно найти в группе "Доры".

Марш студентов и праздник 100-летия ВГУ

Свой столетний юбилей Воронежский государственный университет отметит в День города. Праздник начнётся с парада студентов и выпускников ВГУ, которые пройдут по проспекту Революции от ЮВЖД до Никитинской площади с 10.00 до 11.00. А с 11.00 до 12.00 юбилей вуза отметят петровской регатой.

Насыщенная программа ждет горожан на Советской площади. С 12.00 до 18.00 здесь пройдут выступления танцевальных и музыкальных коллективов, среди которых группа Cover Brothers и участники воронежской школы танцев Аллы Духовой Todes под руководством хореографа Романа Половникова, мастер-классы для детей, образовательные лекции и творческие мастерские, шоу научных экспериментов от команды молодых ученых Creative Science, фестиваль короткометражных фильмов «Новый горизонт», VR-кинотеатр. На площади будет работать фудкорт, а с 11 до 14 здесь пройдет фестиваль национальной кухни. 

Полную программу празднования 100-летия ВГУ смотрите на сайте вуза.

DJ Грув и группа «Винтаж» зажгут на Советской площади

С 18.00 до 21.00 на Советской площади будут зажигать известная певица Анна Плетнева из группы «Винтаж» и DJ Грув, которого называют крёстным отцом российской танцевальной музыки. Грув был одним из первых успешных диджеев в стране.

Анна Плетнёва прославилась после участие в группе «Лицей», а наибольшую популярность приобрела в составе группы «Винтаж». Поклонники полюбили певицу не только за интересный запоминающийся голос, но и откровенные, эпатажные образы. В 2009 году журнал «Максим» включил Плетнёву в топ-5 самых сексуальных женщин России. После успешного участия в группе «Винтаж» в 2016 году с сингла «Сильная девочка» Анна начала сольную карьеру.

Салют продлится 13 минут

По традиции День города завершится в 21.00 праздничным фейеверком, который запустят с дамбы и косы Чернавского моста. Салют будет длиться 13 минут. Пиротехническое шоу обойдётся властям в 2,5 миллиона рублей. Кстати, в 22.00 у воронежцев в течение пяти минут будет возможность понаблюдать ещё за одним фейерверком. Его запустят в 22.00 с крыши Воронежского концертного зала в честь столетия ВГУ.

С максимально полной программой Дня города можно познакомиться здесь

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.