Воронежцев предупредили об аферистах, которые снимают порчу за деньги

Особенно осторожными надо быть пожилым людям

13.09.2018 10:31
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полиция предупредила воронежцев о мошенниках, которые снимают порчу за крупные деньги. Основной принцип аферы — установить с жертвой доверительные отношения и ввести ее в заблуждение, следует из сообщения пресс-службы регионального Управления МВД.

Так, 7 сентября на удочку мошенницы попала 78-летняя жительница
Воронежа. На улице Депутатской к ней подошла незнакомка, которая заявила, что пенсионерка больна и нуждается в лечении. Прохожая заверила женщину, что может ей помочь за 100 тысяч рублей. Пенсионерка сходила домой и принесла деньги незнакомке, после чего та пропала.

Спустя несколько дней бабушка поняла, что это была аферистка. Пенсионерка обратилась в полицию. По факту произошедшего завели дело о мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ). За данное преступление предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Сотрудники МВД разыскивают аферистку.

Чтобы не стать жертвой аферистов, полицейские советуют соблюдать ряд правил:

— не разговаривайте на улице с незнакомцами, особенно если они начинают разговоры про здоровье или «порчу», предлагать свою помощь в «исцелении»;

— не впускайте к себе в квартиру незнакомых, даже если они просятся к вам под каким-нибудь благовидным предлогом (попить воды, позвонить и т. д.);

— предупреждайте родных и близких, особенно пожилых, о возможных фактах мошенничества;

— заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми об исцелении или снятии «порчи» или пытаются завести разговоры на данную тему, вызывайте полицию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.