В Воронеже и области за 2 месяца резко возросло число заболевших сальмонеллёзом

Их оказалось больше ста при обычных показателях — 500 заболевших в год

08.10.2018 20:59
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За июль и август в Воронежской области резко возросло число заболевших сальмонеллёзом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по региону в четверг, 4 октября.

За первые полгода сальмонеллёзом заболели 211 человек. Через два месяца их число увеличилось на 118 человек и составило 329. И это довольно много: обычно в Воронежской области ежегодно регистрируется от 400 до 500 заболевших.

Санитарные врачи напоминают: сальмонеллы могут попасть в организм человека при употреблении мяса, яиц и молочных продуктов. Также инфекцию можно подхватить от уже заразившегося человека или носителя бактерии. Первые признаки недуга: температура тела 38 — 39 градусов, головная боль, озноб, ломота в теле, режущая боль в животе, тошнота, многократная рвота и диарея. Чтобы предупредить заболевание, необходимо принимать профилактические меры: мыть руки перед едой, не размораживать мясо в воде и возле нагревающих поверхностей, мыть яйца с мылом и проточной водой, мясо подвергать тщательной термической обработке.

Недавно в одной из школ Воронежа обнаружили сальмонеллы в двух тушках цыплёнка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.