«Я часто слышу про какое-то особое хамство воронежцев»

Житель Воронежа рассказал о своих впечатлениях от жизни в столице Черноземья

14.10.2018 15:55
МОЁ! Online
86

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель Воронежа Виктор Сикирин поделился своими впечатлениями о жизни в столице Черноземья. Его подробный рассказ опубликовали в онлайн-издании «Т – Ж», которое ведёт один из банков. Вот выдержки из этого текста:

«В Воронеже не так круто и красиво, как в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону или Казани, но это уютный и современный город. Здесь все время открываются новые кафе, магазины и общественные пространства. В городе есть районы, в которых можно снимать постапокалиптические фильмы, а есть те, что не отличишь от Европы».

«Мы этого стесняемся, но в Воронеже мало достопримечательностей. До революции его не успели отстроить большим, а во время Великой Отечественной войны город был почти полностью разрушен. Поэтому мне всегда казалось, что Воронеж — абсолютно не туристическое место. Но областные СМИ со ссылкой на Airbnb.com пишут, что Воронеж входит в десятку самых популярных городов России. Я не знаю, что здесь делают туристы и на что смотрят. Когда к нам с женой приезжают гости из других городов, мы успеваем показать им основные достопримечательности за 3 часа пешком».

«За 12 лет, что я здесь прожил, Воронеж сильно изменился. Первое время меня удивляли обертки и окурки, которые люди бросали прямо на тротуар. Сейчас такого не встретишь — город стал чистым и ухоженным. С улиц убрали рекламу и ларьки, центр отреставрировали и ремонтировать стали не только центральные улицы. Обновили даже старые парки, придумали единый дизайн остановок. Ощущение, что и жители города стали вежливее и тактичнее. Жить в Воронеже недорого. Дохода в 50 — 70 тысяч на двоих хватит, чтобы снимать жилье или платить ипотеку, нормально есть и одеваться, бюджетно отдыхать и даже немного откладывать».

«Комфорт жизни в Воронеже во многом зависит от конкретного района и того, как там с культурой, инфраструктурой и порядком. Я ещё застал времена, когда в самые криминальные районы города — Машмет и ВАИ — старались вообще не заходить, потому что на улице могли пристать из-за длинных волос, а воронежские скинхеды гордились дурной славой по всей стране. За 12 лет город изменился — теперь можно смело жить в любом районе, даже на Машмете».

«Для велосипедистов Воронеж не очень дружелюбный город. Я сам велосипедист и люблю поездить по городу час-другой. Велопарковки есть почти у каждого крупного магазина, почты или больницы, а вот велодорожки встречаются только возле новостроек и в парках. По дорогам ездить неудобно, потому что весь правый ряд занят припаркованными авто. По тротуарам тоже не наездишься: большинство без спусков и с высокими бордюрами. Велосипед в Воронеже больше для души, чем для комфортного передвижения».

«В Воронеже проходит много концертов, а после открытия концертного зала Event-Hall стали приезжать мировые звезды вроде Limp Bizkit. Одно из самых ярких впечатлений: однажды я возвращался домой с работы и встретил на улице Пьера Ришара. Он прогуливался по городу после спектакля в окружении поклонников. Я постеснялся попросить автограф».

«Воронежу повезло с природой. Прямо в черте города есть Большая воронежская экотропа — это пешеходный туристический маршрут длиной 60 км. Чтобы пройти ее всю, надо 4 дня — обычно ходят по частям. Энтузиасты организуют экскурсии и походы по тропе, но можно ходить и самостоятельно. Маршрут проходит через 20 природных и археологических памятников, там фантастические виды среднерусской природы.

В этом году организатор тропы Алексей Саниев рассказывал, что тропу, вероятно, придется закрыть: власти не хотят развивать проект, а поддерживать его своими силами не получается. Ходить по тропе, конечно, можно будет и дальше, но, возможно, она так и не станет полноценной дорогой. Уже сейчас некоторые части тропы завалены упавшими деревьями, там не пройти».

«Я часто слышу про какое-то особое хамство воронежцев. Если это так, я настолько к нему привык, что не замечаю. Мне кажется, у нас живут добрые и отзывчивые люди».

«Многие думают, что в Воронеже все поголовно по-южному «гэкают» — лингвисты называют это фрикативным произношением звука «гэ». На самом деле это встречается редко, в основном у жителей отдаленных сел или людей в возрасте. Никто из моих друзей так не разговаривает».

«До написания этой статьи я не знал, что у нас есть регионализмы, то есть слова и выражения, которые используют только в Воронеже. Мне сложно поверить, что не все в России знают, что такое тигуля — окраина города или место, куда сложно добраться, курсяк — курсовая работа, чушок — ПТУ или мастерка — спортивная ветровка. Еще у нас говорят «навести чай» и спрашивают «какие дела?».

«У Воронежа много проблем: хаотичная застройка, пробки, коммунальный ад в некоторых районах. Он совершенно не приспособлен для маломобильных людей, большинство дворов ужасны или превращены в парковки, а строящееся жилье морально устарело еще лет 10 назад. Но все эти проблемы постепенно решаются. Город старается ориентироваться на европейские стандарты. У нас постоянно что-то строят, проводят, организуют. Из Воронежа необязательно переезжать в Москву, чтобы расти и хорошо зарабатывать. Развиваться и богатеть можно и у нас: вести бизнес, расти в профессии».

«Сам я живу на два города: в Воронеже и в городе жены — полгода там, полгода здесь. Я не уверен, что встречу тут свою старость, но если так случится — это будет неплохим вариантом».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.