В Воронеже первый полёт совершил последний Ан-148 производства ВАСО

Этот самолёт и два таких же будут переданы военным

18.10.2018 18:01
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3127
  

Воронежское акционерное самолётостроительное общество (ВАСО) построило последний лайнер Ан-148. Самолёт вчера, 17 октября, совершил свой первый полёт. После испытаний его передадут военным. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на собственный источник сегодня, 18 октября.

На испытаниях полностью проверили навигацию лайнера, возможность обеспечения на нём жизнедеятельности экипажа и пассажиров и отработки ухода на второй круг с полётом на одном двигателе. На самолёте выполнят ещё 3 пробных полёта.

После этого Ан-148 передадут Минобороны в отдельный транспортный смешанный авиаполк Центрального военного округа в Свердловской области, с которым у ВАСО заключён контракт. До конца года этот самолёт и ещё два той же модели передадут военным.

В блоге, выходящим под эгидой Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) утверждают, что лайнеры подобного типа больше не будут собирать в России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.