Почему в Воронеже ребёнку не выдали льготное лекарство?

«МОЁ!» выясняет, не наступил ли снова дефицит медикаментов из списка лекарств для льготников

20.10.2018 09:00
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За помощью в редакцию «МОЁ! Online» обратилась жительница Советского района. Женщина рассказала, что в аптеке при детской поликлинике № 10 (ул. Писателя Маршака, д.1) отсутствуют льготные лекарства для ингаляций, которые педиатр выписала её 8-месячной дочке 3 октября. Серьёзная нехватка бесплатных препаратов из списка лекарств для льготников наблюдалась в Воронежской области и раньше. Нехватку в прошлом году заместитель руководителя департамента здравоохранения области Наталия Нехаенко на пресс-конференции 3 апреля 2017 года объяснила сокращением бюджетных расходов на здравоохранение. Тогда на них выделили меньше половины необходимой суммы. Поэтому корреспонденты «Ё!» решили разобраться в ситуации и узнать, нет ли дефицита препаратов в этом году.

Женщина рассказала, что её ребёнку выписали «Амбраксол» (отхаркивающий препарат) в форме для ингаляций, а не в виде сиропа, поскольку врач-педиатр в курсе, что у малышки аллергия на сиропы. Её слова о выписанном препарате и его форме подтверждает рецепт, с которым ознакомились корреспонденты «Ё!». Но, по словам женщины, необходимый препарат ей в аптечном пункте при поликлинике не выдали, сказав что в форме для ингаляций он отсутствует (при этом в аптеке было другое средство для ингаляций, как позже подтвердили «Ё!» в департаменте здравоохранения). И мама маленькой пациентки вернулась к лечащему врачу. Тогда педиатр предложила провести лечение в физиокабинете поликлиники. От него женщина отказалась. Своё решение она объяснила тем, что дочь в тот момент периодически задыхалась от сильного кашля: «А вдруг бы она начала задыхаться по пути в больницу, я бы её не довезла».

Корреспонденты «Ё!» обратились в департамент здравоохранения, после чего ведомство провело проверку. По её итогам нам пояснили, что лечащий врач вообще не должна была назначать 8-месячной девочке препарат в ингаляционной форме: лекарство могло вызвать бронхоспазм в столь раннем возрасте. Поэтому за нарушение выписки рецепта к педиатру применили административное взыскание на заседании врачебной комиссии 11 октября. «Заместитель главного врача БУЗ ВО «ВГКП №7» Ольга Кириченко взяла под личный контроль медицинское обслуживание ребёнка», — указано в ответе департамента на редакционный запрос.

Сейчас, по официальным данным, в аптечном пункте при детской поликлинике № 10 из льготных препаратов в наличии: три вида антибиотиков, два вида отхаркивающих средств, один вид средства для ингаляций, противовирусного препарата, жаропонижающего средства и железосодержащего препарата. А по всей области имеется 4-месячный запас медикаментов для обеспечения льготных категорий граждан.

Что делать, если необходимый льготный препарат отсутствует?

Напомним, в Воронежской области насчитывается около 40 категорий пациентов, которым положены льготные лекарства. Например, на бесплатные медикаменты по региональной льготе имеют право дети до 3 лет (а из многодетных семей — до 6 лет). Но что делать, если необходимый препарат отсутствует в аптеке?

— Если необходимый препарат отсутствует в аптеке, то фармацевт регистрирует рецепт в журнале учёта рецептов, поставленных на отсроченное обслуживание, и оставляет рецепт на хранение в аптеке до момента появления лекарства. Если пациент отказывается оставить рецепт на хранение в аптеке, то данный рецепт на отсроченное обслуживание не принимается. Срок обеспечения рецепта, находящегося на отсроченном обслуживании, составляет 10 рабочих дней для обычных лекарственных средств и 15 рабочих дней для рецептов, выписанных по решению врачебной комиссии медицинской организации. Если препарат не могут поставить в аптеку из-за прекращения его производства, перерегистрации и т. п., то с лечащим врачом согласовывается замена на его аналог, осуществляется подбор альтернативной схемы лечения, — пояснили в департаменте облздрава.

Подробнее о том, кому положены бесплатные медикаменты, кто такие «федеральные» и «региональные» льготники и чем они отличаются, а также о перечне бесплатно выдающихся лекарств, вы можете прочитать в нашем специальном материале «Три главных вопроса о льготных лекарствах в Воронеже».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.