Осуждённый за взятку бывший главный архитектор Воронежа попросился на свободу

Антон Шевелёв большую часть наказания провёл под домашним арестом

21.10.2018 19:48
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелёв, получивший три года колонии общего режима за взятку, попросился на свободу. Ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) подано в Советский районный суд. Заседание назначено на вторник, 23 октября.

Напомним, Шевелёва судили по части 6 статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). Он получил 990 тысяч рублей от директора проектно-строительной компании за «обеспечение беспрепятственного положительного согласования и утверждения эскизных проектов и иной документации по объектам недвижимости». И эти деньги являлись частью оговоренной взятки в 3,5 миллиона. В августе Ленинский районный суд приговорил бывшего чиновника к 3 годам колонии общего режима. При этом минимальное наказание по этой статье - 8 лет. Суд учёл, что Антон Шевелёв раскаялся, возместил 990 тысяч рублей, а также воспитывает троих детей. Кроме того, его обязали выплатить штраф в 7 миллионов 140 тысяч рублей и на 10 лет запретили занимать какие-либо руководящие должности в органах власти.

Заметим, что взятка в особо крупном размере классифицируется как особо тяжкое преступление. И УДО в этом случае возможно, если осуждённый отбыл не менее две трети наказания. Для Шевелёва это два года, а они истекают только в конце января 2019-го. Однако суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Если это произойдёт, то на УДО можно претендовать, отбыв половину наказания. Столько уже есть: 1 год и 7 месяцев, что бывший главный архитектор провёл под домашним арестом, ему зачли в три года. Вероятно, адвокаты экс-чиновника собираются пойти по этому пути.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.