Прислать новость Магазин

Бывшему главному архитектору Воронежа вынесли необычно мягкий приговор

Антон Шевелёв получил три года заключения в колонии общего режима и крупный штраф

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.08.2018 10:46
48

Читать все комментарии

7101

Бывшему главному архитектору Воронежа, которого обвиняют во взятках, вынесли приговор. Антон Шевелёв получил наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьёй ч. 6 ст. 290 УК РФ («Взятка в особо крупном размере»).

Сегодня, 15 августа, в Ленинском суде бывшего чиновника приговорили к 3 годам колонии общего режима и штрафу в 7 миллионов 140 тысяч рублей. Также ему на 10 лет запретили занимать какие-либо руководящие должности в органах власти. Шевелёв никак не прокомментировал решение суда. А адвокат экс-чиновника Николай Алимкин сказал: «Я полагаю, главный храм в его жизни еще не построен».

Прокуратура просила для обвиняемого 4 года заключения. Хотя минимальное наказание по этой статье — от 8 лет. Суд учёл, что Антон Шевелёв раскаялся и возместил незаконно полученные 990 тыс. рублей. Кроме того, он воспитывает троих детей.

Напомним, по версии следствия, Шевелёв, будучи главным архитектором, получил 990 тысяч рублей от директора ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС», ООО «Новый город – XXI век» и ООО «Вламиан» Руслана Куцева. Эти деньги являлись частью ранее оговоренной взятки в 3 миллиона 570 тысяч рублей за обеспечение беспрепятственного положительного согласования и утверждения эскизных проектов (архитектурных решений) и иной документации по объектам недвижимости. А также за то, чтобы главный архитектор оказал «консультативную помощь» при подготовке документации.

Антон Шевелев. Фото Александра Зинченко

Любопытно, что изначально Шевелёв не признавал свою вину во взяточничестве. Он и его защита настаивали на том, что это было «злоупотребление полномочиями» — более мягкая статья Уголовного кодекса. «Если бы мои действия квалифицировались как взятка, я бы просто брал деньги за свою подпись, — заявил Антон Шевелёв. – А я участвовал в создании проектов». Видимо, в процессе рассмотрения дела адвокаты решили изменить тактику защиты.

Фото Александра Зинченко

Отметим, что экс-чиновник находился под домашним арестом 1 год и 7 месяцев, которые будут зачтены ему в срок наказания. Также он сможет попросить о досрочном освобождении. Поэтому вполне возможно, что за решёткой Шевелёв проведёт всего несколько месяцев.

Комментарии (48)

Гость


16.08.2018 10:58

Чтобы ничего не дали,наверно бабла не хватило или пожадничал.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:07

Читаю и противно становится, недалеко мы ушли от Украины ! Как мы испорчены?!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:13

За украденный кусок хлеба больше дают.

Вот и прикиньте сколько у нас стоит хлеб.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 11:27

ну что за бред?

за украденный кусок или даже буханку уголовное дело вообще не откроют

а почему и за что дали срок - нужно решение суда читать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:48

Очередной диванный юрист. Украденный хлеб-это административка. А открытое хищение хлеба-это разбой. И судят в этом случае не за хлеб, а за факт разбойного нападения.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 19:13

Надеюсь вs не юрист?  Где это вы взяли,  что открытое хищение хлеба разбой? Может помягче, может хотя бы грабеж?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:24

Еще один отсидел под домашним арестом. От нашей действительности уже тошнит.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:03

Он в СИЗО сидел, вроде как

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:26

Как прав был Антибиотик из Бандитского Петербурга ,когда говорил ,что у нас можно украсть велосипед ,и всё здоровье оставить в тюрьме ,а можно воровать вагонами ,и оставаться на плаву ! Потому ,что у нас в стране воровать вагонами гораздо безопаснее ,чем воровать велосипеды !!! Вот и этот деятель выйдет через полтора года за хорошее поведение ,и всё у него будет в шоколаде !!! Раскаялся он видите ли ,и дети у него маленькие ! У многих дети ,однако простым работягам суды дают на полную катушку , за гораздо менее тяжкие преступления . а то и вовсе за какую нибудь совсем нелепую ерунду !А эти ничего не боятся ,потому ,что знают ,что отмажут их всегда !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 11:34

А зачем вы их выбираете?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 11:38

А что есть выборы?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 11:42

Вы о чём ? В нашей стране никто никого никогда не выбирает !!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:02

А у нас кто то спрашивает? Как сказала Матвиенко касательно вопроса увеличения пенсионного возраста: у улицы и толпы ни кто спрашивать не собирается. Не слышали такого?? Ну у нас такие СМИ,  пиарят только выгодные позиции.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:58

Красть вагонами в России безопастнее, это я тебе конкретно говорю. В. Антибиотик. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 15:44

Если у него срок 3 года, из которых 1 год 7 месяцев он уже под домашним арестом провел, то после досрочного освобождения ему и сидеть не придется.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Анаконда


16.08.2018 11:40

"Почему посадили - не поделился, а почему отпустили - поделился" (М. Задорнов)

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:44

Вот если бы банку огурцов своровал тогда огрёб бы по полной.А так-Вэлком ту Майами,ами ами ами...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:50

ленинский суд... Узнаю наследие моего кумира Маслова. Его храм еще не построен... Философы. В принципе все нормально. Еще один пример основного вида деятельности - воровство. Ждем, когда украдет еще на десять храмов и построит келью. Кстати, что по этому поводу думает защитник униженных и оскорбленных - Пискунов. Он то свой храм построил?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Bob_Bocman


16.08.2018 11:55

Закон суров. )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 11:58

Веселуха! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:10

впрочем, ничего нового 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Denis2397777


16.08.2018 12:28

Одним словом путинская Россия

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:29

Он раскаялся... Смешно, до слез прямо.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:35

Борисов дома сидит в ус не дует, у Шевелева тоже щас весь срок отмотается типа под "домашним арестом" + смягчающие обстоятельства - раскаялись и прочая лабуда... Понять и простить, товарищи! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:39

В чем выражается раскаяние?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Samsv


16.08.2018 12:39

"Архитекурный бандитизм".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:42

Так скоро и выйдет,в СИЗО год за полтора,14000 на днях выйдут на свободу,опять законы на руку преступникам.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 12:53

Тоже интересно, какое такое раскаяние суд учитывает. Есть здесь господа с юридич.образованием? В чем выражается раскаяние обвиняемого в преступлении? Только в словесном бла-бла? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:43

Что такое для долларового миллионера 7 миллионов 140 тысяч рублей? 

Самое серьезное - это, что 10 лет без официального руководства - кого по барски казнить, кого миловать... Работать -то он никогда не работал - со строяка в началниках


Такой талант, а на компе чэттыть не научился. В некогда было - руководыл и кальки дэлал!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 12:52

Жаль Антоху!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:00

Правильно, пожалей миллионера. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:43

Все мы пониманием, что на своём посту он ничего не делал без указания и разрешением властьимущих. 

А этот приговор- это предвыборная акция. 


Из Антона Владимировича в данной ситуации сделали " козла отпущения". Так сказать показательная порка. Типо с коррупцией боримся. Т.е сами с собой. Вместо него можно любого чиновника так же разкатать. 

Кто в теме, тот понял...

А.В. держитесь! 


 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:54

Какая это порка, так, по голове погладили. И да, конечно он не при чем, бессребренник, наемный работник, выполняющий указания "властьимущих". А сам не при делах, козел /отпущения/... Бедняга он, и не говорите! Несправедливо пострадавший!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 13:59

Адвокат Алимкин?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


16.08.2018 17:20

Взять ЛЮБОГО нашего чиновника.  Можно найти на него несколько коррупционных эпизодов. 


Просто до некоторых ещё очередь не дошла.  Или не выгодно пока властьимущим. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:30

да заплатили взятку!!!!!!!!вот и все

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:33

браво!!!))))

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:40

Николай Алимкин сказал: «Я полагаю, главный храм в его жизни еще не построен».

Тот я из окошка смотрю - служители культа как-то последние полтора года стали игнорировать Кольцовскую, 45.  А не этот ли храм  подразумевал Христос, который назвал такое заведение вертепом воров и разбойников? Боже упаси православных посетить "главный храм в его жизни"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 13:45

Не было у нас никогда архитекторов. Эти все... Жулики они, а не архитекторы. С мозгами как у питекантропа. Весь город позасрали, как в плохом колхозе.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 15:07

это говорит что всё покупается и продается, расстрелять надо

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 15:34

Как по мне, очень даже обычно. Табуретки и его краля это подтверждают.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 17:00

Очень справедливый и гуманный суд! 

Особенно радует устроенные строителями муравейники на старой инфраструктуре.. Благодаря их действиям теперь весь воронеж в пробках, а наказание за страдания миллиона людей- пару месяцев...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 18:32

Человека посадили за то что много работал, если бы он к примеру после работы пил боярку и под забором валялся, то не сидел бы сейчас в тюрьме, а так видели ли он помогал проекты делать, не положено! Ну и что, что он по своей должности эти проекты сам и принимал потом, разве он что то плохое построил или принял? разве есть обиженные им строители? да они благодарны все ему...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

В Китае его расстреляли бы..

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Иоганн Фон ПанайотOFF


16.08.2018 20:14

С его деньгами не расстреляли  бы, попал на мелочи какой то , бог шельму метит 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


16.08.2018 22:55

Минимальное наказание по этой статье 8 лет. Ему дали 3. Юристы поясните это как так? Для кого в УК минимальный срок по каждой статье указан? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 05:57

Статья 64 УК РФ. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


17.08.2018 08:17

Статья 64 УК РФ

Пожаловаться