СМИ: в России возникла угроза остановки работы отечественных авиакомпаний

К этому может привести перенос серверов и баз данных по бронированию и продаже билетов по РФ на территорию страны

22.10.2018 08:29
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России возникла угроза остановки работы отечественных авиакомпаний. Это связано с планами Минтранса перенести в Россию серверы для бронирования, продажи билетов и регистрации на рейс, предупредил генеральный директор авиакомпании «Сибирь» (входит в S7 Group) Владимир Объедков, пишут «Ведомости».

На данный момент крупнейшие российские авиакомпании («Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии») пользуются услугами иностранных провайдеров. «Победа» работает с американской компанией Navitair, «Азимут» — c Национальной системой бронирования (НСБ), а UTair и другие основные игроки — с российской «Сирена-трэвел». Российские провайдеры не отвечают требованиям авиакомпаний.

В частности, больше всего трудностей при переходе может возникнуть у «Аэрофлота» и S7. Российские системы, по их словам, пока не имеют функционала, чтобы обеспечить работу в глобальных авиационных альянсах.

Ранее социологи выяснили, сколько воронежцев боятся летать на самолетах. Аэрофобией страдают 35% жителей города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.