Россияне назвали самую престижную профессию

Лидером «народного» рейтинга cтала профессия врача

24.10.2018 14:01
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Лидером рейтинга наиболее престижных профессий в России стала профессия врача, которую выбрали 26% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Любопытно, что с 2012 года эта доля заметно выросла. Шесть лет назад профессию врача самой престижной называли только 12% респондентов.

Второе место в рейтинге престижных профессий заняла профессия учителя (16%), третье — юриста (14%). Также в первую пятерку вошли работники IT-сферы (12%) и рабочие профессии (11%). Каждый десятый опрошенный (10%) считает, что самая престижная профессия у военнослужащих, еще 9% — у экономистов, а 8% считают престижной профессию инженера.

С точки зрения доходности лидером в рейтинге стала профессия юриста (15%). В 2006 году так считали 23% россиян. Около 13% граждан в качестве наиболее денежной указали карьеру в политической сфере. Также высокооплачиваемыми признаются профессии врача и нефтяника (по 12%).

Более четверти россиян (28%) утверждают, что на выбор профессии в первую очередь повлияли увлечения и интересы. А 23% респондентов признались, что так сложились обстоятельства. Еще 16% руководствовались престижем профессии и возможностью карьерного роста. Для 12% опрошенных главным критерием являлась зарплата. Каждый десятый (10%) следовал семейной традиции. Столько же (10%) выбрали профессию, исходя из востребованности на рынке труда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.