Воронежцы жалуются на невозможность сделать бесплатную прививку от гриппа

Партии вакцин, поступившие в регион в августе и сентябре, быстро закончились из-за высокого спроса, пояснили в департаменте здравоохранения

25.10.2018 13:01
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На невозможность сделать бесплатную прививку от гриппа пожаловалась в редакцию портала «МОЁ! Online» читательница под ником AllaBorisovna.

— Вот уже, наверное, месяц не могу бесплатно сделать прививку от гриппа. С экранов телевизоров только и говорят, что прививка — это залог успешной борьбы с эпидемией. Я, как сознательный гражданин, пошла прививаться, а мне сообщили, что вакцины нет, — написала нам читательница 22 октября.

Речь идет о филиале поликлиники № 4 на улице Владимира Невского, пояснила народный корреспондент. Медики пообещали позвонить женщине, когда вакцина вновь появится в поликлинике, но так и не связались с ней.

Портал «МОЁ! Online» обратился за комментарием в региональный департамент здравоохранения. Выяснилось, что прививки против гриппа в 2018 году пользуются у воронежцев особым спросом. По состоянию на 22 октября партии вакцины, полученные поликлиникой № 4 в августе и сентябре, уже использовали.

Новая партия противогриппозной вакцины для взрослых в количестве 379,5 тысячи доз поступила в Воронежскую область 22 октября. Препараты распределят по медицинским организациям региона до конца недели. Поликлиника № 4 получила из новой партии около 30 тысяч доз.

Ранее в департаменте сообщали, что по состоянию на 19 октября прививки от гриппа сделали 21,8% жителей Воронежской области. Это более 500 тысяч человек, из которых свыше 90 тысяч вакцинировано по инициативе работодателей и за счет средств областного и муниципальных бюджетов. Этого количества достаточно для формирования иммунной прослойки, однако вакцинация продолжится в ноябре и первой декаде декабря, сообщили эпидемиологи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.