«Во время операции врачи забыли в моём теле марлевую салфетку»

Воронежец заявил о врачебной ошибке, из-за которой он целый год тяжело болел

25.10.2018 18:40
МОЁ! Online
34

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

37-летний воронежец Александр Дмитриев целый год прожил с марлевой салфеткой в брюшной полости. 15-сантиметровй кусок бинтовой ткани в теле мужчины забыли воронежские врачи, которые накладывали Александру шов после операции. Распознать посторонний предмет и удалить его смогли только хирурги другой воронежской клиники, куда мужчина попал с абсцессом. Сейчас Александр возвращается к нормальной жизни, но до сих пор не может без содрогания вспоминать о том, через что ему пришлось пройти. По словам мужчины — целый год его мучили боли и плохое самочувствие.

Год прожил, как в тумане

История Александра Дмитриева началась год назад. 30 октября он вызвал на дом скорую помощь, острая боль в области живота никак не снималась лекарствами. Приехавшие медики после осмотра Александра сразу приняли решение о госпитализации и повезли его в больницу № 3, где был поставлен диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. В тот же день Александр попал на хирургический стол, ему была проведена операция, которая, по словам врачей, прошла успешно. И Александр действительно постепенно шёл на поправку. Ещё неделю он пролежал в этой же больнице под наблюдением медиков. А после контрольного обследования, не выявившего никаких серьёзных проблем, его окончательно выписали.

7 ноября Александр Дмитриев уже был дома, и на протяжении нескольких недель после операции чувствовал себя нормально. Но потом, как говорит мужчина, ему вновь стало плохо.

— На протяжении года каждый месяц у меня поднималась температура до 38 градусов, сначала думал простуда, пил антибиотики, вроде бы помогало, но недолго, — рассказывает Александр. — Год я мучился от постоянного недомогания, вечно ходил в каком-то тумане, а в начале этого месяца, 1 октября, мне совсем стало худо. Температура поднялась до 40 градусов, пришлось вызвать терапевта из поликлиники, который мне сказал, что, скорее всего, у меня пневмония. С направлением меня отправили в БСМП №1, но там, сдав анализы, этот диагноз не подтвердили. Врачи меня огорошили: «Да, у вас грыжа, молодой человек!»

Дмитриева отправили в городскую больницу № 2, по словам Александра, в тот день дежурила именно эта клиника.

— Приезжаю в больницу, а там врачи говорят, да, похоже на грыжу — надо её удалять, — рассказывает Александр. — Снова операция под общим наркозом, меня разрезали, но грыжи не нашли. Врачи увидели только то, что у меня начался абсцесс послеоперационного рубца. Воспаление, как мне объяснили потом хирурги, могло начаться из-за послеоперационных ниток. После этой операции, я обратил внимание на большое выделение гноя, он никак весь не выходил. Поэтому просил врачей сразу не выписывать меня. А на последней перевязке 15 октября врач вдруг обнаружил у меня длинную нитку, потянул её щипцами и вытянул целый кусок марли.

По словам пациента, посторонний предмет к нему в брюшную полость мог попасть только в ходе хирургического вмешательства, которое ему проводили в октябре прошлого года.

Хирург попросил забыть о случившемся

— Позже ко мне приезжал хирург, который проводил операцию по поводу язвы и просил, чтобы я забыл об этом инциденте и не обращался в правоохранительные органы. Но я решил иначе. Целый год я промучился, ещё неизвестно, чем могло это обернуться, если бы не попал в очередной раз на хирургический стол. Поэтому решил, чтобы было всё по справедливости, пусть во всём разберутся эксперты.

Александр обратился с заявлением в региональный Следственный комитет, также копию отправил в главное Управление Следственного комитета РФ и в региональный департамент здравоохранения. По заявлению Александра следователи уже назначили проверку, решается вопрос о назначении комиссионной комплексной судебно-медицинской экспертизы, в том числе межрегионального уровня.

В свою очередь, корреспонденты «МОЁ!» в скором времени надеются получить комментарии и от департамента здравоохранения.

Кстати, мужчина сейчас чувствует себя лучше. Температуры у него больше нет. Теперь он надеется забыть весь тот кошмар, который ему пришлось пережить за последний год.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.