Необычная помощь бедным: как работает фонд «Дари еду!»

В Воронеже появился фонд, который раздаёт нуждающимся продукты

28.10.2018 15:55
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8828
  

Год назад в Воронеже открылся филиал необычного благотворительного проекта «Дари еду!». Это молодой негосударственный некоммерческий фонд, который начал свою работу в 2016 году в Москве. В проекте занимаются передачей продовольствия малоимущим семьям, пенсионерам, инвалидам и другим нуждающимся. В «Дари еду!» не собирают пожертвования на лечение или реабилитацию. Работники фонда осуществляют сбор только съестных продуктов. Как работает воронежский филиал фонда и можно ли ему доверять, разбирался наш корреспондент.

Как все начиналось

«Дари еду!» в 2016 году основали директор культурно-просветительского центра «Диларт» Игорь Шатунов и бывший работник корпоративного сектора Алиса Киселева. Фактически новый проект был дополнением для «Диларта». Но потом «Дари еду!» перерос в более масштабную организацию.

За недолгое время создатели «Дари еду!» организовали сеть филиалов в 10 регионах России. Кстати, именно Воронеж стал первым городом вне Московской области, где обосновался фонд. В 2017 году фонд получил президентский грант, а 12 октября 2018-го – грант мэра Москвы для некоммерческих организаций.

Детали работы

Стоит объяснить принцип работы проекта: в торговых точках стоят большие боксы (ящики. – Прим. ред.) с логотипами «Дари еду!» и контактной информацией, куда люди могут положить продукты. Когда эти боксы заполняются, приходят волонтеры фонда и забирают еду, чтобы передать ее малоимущим. Делается это системно: на каждую семью или человека собирается отдельный набор, в который входят продукты длительного хранения: крупа, макароны, масло, консервы, сладости, а если в семьях есть маленькие дети, то и с детское питание. Эти наборы передаются в фонды-партнеры, которые уже раздают их нуждающимся.

«Дари еду!» постоянно предоставляет отчетность о деятельности проекта. Каждый отчет выглядит как несколько фотографий и описание передачи продуктов питания. Статистической информации как таковой нет, потому что фонд занимается едой, а не денежными средствами:

- Мы предоставляем отчеты по каждой раздаче. Продукты передаются в полном объеме: за нашей работой наблюдают также фонды-партнеры. В случае, если фото сборов в отчете не будет совпадать с количеством переданных продуктов, об этом сразу станет известно. Передача еды происходит не под роспись, но с каждым фондом у нас есть соглашения о сотрудничестве. Организации предоставляют нам отчеты о раздаче еды своим подопечным. С теми, кто этого не делает, мы больше одного раза не работаем, – объясняет сооснователь проекта Алиса Киселева.

Кстати, на сайте фонда существует раздел «перечень продуктов», где можно купить еду. Заголовок раздела гласит: «Все купленные продукты мы передадим нуждающимся». На странице представлены виды продуктов и розничные цены на них. Принцип покупки построен на посредничестве: люди выбирают и оплачивают определенный продукт (чай, крупу и т.д.), а руководство фонда собирает эти «заказы» за месяц и централизованно закупает именно эти товары, после чего передает нуждающимся.

- Сайт пока в бета-версии, и нельзя выбрать конкретный регион или семью. Но такая функция скоро заработает. – рассказывает Алиса.

Первая остановка: Воронеж

Всего в Воронеже стоит 5 боксов, адреса которых можно посмотреть на карте. Кстати, с 24 сентября по 1 октября в столице Черноземья работники «Дари еду!» организовали сбор продуктов специально для инвалидов и пенсионеров, что было приурочено к Международному дню пожилых людей.

С проектом в Воронеже сотрудничает 9 фондов, в которые входят благотворительные организации «Многодетная семья», «Общие дети», Городской совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и другие. Масштабная передача провианта происходит 2 - 3 раза в месяц. Хотя с самого начала были трудности в организации взаимодействия: «Бывали фонды, которым мы отдавали еду, а от них нуждающимся поступала лишь часть», – рассказывает координатор «Дари еду!» в Воронеже Анастасия Литвинова.

Также Алиса Киселева поделилась с нами, как проводился набор работников в региональное отделение: «Мы всегда трепетно относимся к набору новых людей, ведь нам важно, чтобы все продукты доходили до подопечных фонда. С каждым потенциальным волонтёром или куратором в новом городе мы лично проводим собеседование. Если оно проходит успешно, заключаем соглашение о сотрудничестве, где прописываем все обязанности».

Как развозят еду в Воронеже?

Корреспондент «МОЁ! Online» поработал волонтером в «Дари еду!» и узнал, как происходит передача провизии от фонда.

Практически всю работу по развозу продуктов осуществляет воронежский координатор проекта Анастасия: «Я езжу по точкам (боксам), все забираю, формирую наборы и отправляюсь в другие фонды». Бывает, что остается еда, которую уже нельзя вместить ни в один набор. Тогда координатор в Воронеже сама идет в магазин и докупает продукты также за свои деньги, чтобы сформировать дополнительные наборы.

- Есть другой выход: я могу оставить продукты до следующей раздачи. Но просто не вижу в этом смысла, если могу оказать помощь нуждающимся сразу, – объяснила девушка.

Хотя филиал в Воронеже открыт относительно давно, волонтеров в нем не хватает. По словам Анастасии, сейчас в городе работает лишь несколько человек.

Что думают люди о «Дари еду!»?

Ксения Пенькова, заместитель руководителя ВОБОО «Общие дети»:

- Мы недолго сотрудничаем с этим фондом, но рады, что он нам помогает. К тому же «Дари еду!» сами вызвались помочь.

Валентина Атанова, руководитель благотворительной организации «Многодетная семья»:

- С ребятами из фонда мы работаем с начала 2018 года. Мы ценим их деятельность, потому что у нас есть семьи, не способные обеспечить себя продуктами питания. Но при этом объем поставок из «Дари еду» довольно мал для нас. На нашем попечении 600 семей, а одной передачи еды от фонда хватает где-то на десять. Знаю, что они помогают не только нам, поэтому большое им спасибо.

Как помочь?

Почему же именно еда? На сайте проекта сказано: «Мы выбрали продукты питания потому, что это очень простой, понятный и доступный формат, и потому, что такая помощь всегда была и будет нужна людям в трудной жизненной ситуации». Многие люди уже присоединились к проекту по всей стране, но сейчас именно воронежский филиал нуждается в новых помощниках. Посодействовать фонду можно несколькими способами:

  1. Пожертвовать еду
  2. Стать волонтером в каком-либо регионе, где есть филиал
  3. Помочь в открытии филиала фонда в новом регионе

Адреса боксов в Воронеже:

  • ТЦ «Утюжок», проспект Революции, 58
  • ТЦ «Дон», бульвар Победы, 30
  • ТЦ «Космос», улица Космонавтов, 17
  • «ВкусВилл», улица Хользунова, 35
  • «ВкусВилл», Кольцовская улица, 31

Электронная почта координатора «Дари еду!» в Воронеже: darieduvrn@ya.ru

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.