В Воронеже после массовых сокращений на заводе возбудили дело

На стеклотарном заводе сократили больше 300 человек и задолжали 35 млн рублей зарплаты

02.11.2018 19:26
МОЁ! Online
51

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следственный комитет возбудил уголовное дело по «злоупотреблению полномочиями» на заводе РАСКО — «Воронежский стеклотарный завод». Об этом сообщили в ведомстве сегодня, 2 ноября. За последние несколько месяцев на предприятии были сокращены почти все работники, им задолжали огромные суммы по зарплате.

Само предприятие действовало с 5 октября 2000 года по 3 мая 2018 года. Завод выпускал бутылки и банки и пользовался для этого газом. Деньги за голубое топливо руководство компании должно было переводить в «Газпром межрегионгаз Воронеж». Но с ноября 2017 года с платежами начались перебои. В итоге РАСКО оказался должен свыше 83 миллионов рублей.

— Доход, полученный от осуществления финансово-хозяйственной деятельности филиала, был направлен на иные нужды ООО «РАСКО», а также на личные цели учредителей и руководителей указанной организации, — сообщили в Следственном комитете.

В итоге 3 мая «Газпром» прекратил поставки газа, и производство встало. Появились долги перед заказчиками. Предприятие оказалось на грани банкротства.

— Лица, выполняющие управленческие функции в ООО «РАСКО», достоверно зная о тяжелом финансово-экономическом положении указанной организации, возникшем после остановки производственного процесса, не приняли своевременных мер по сокращению штата филиала и увольнению сотрудников с выплатой им заработной платы и иных обязательных выплат. Это привело к тяжким последствиям — образованию задолженности по выплате заработной платы перед 337 сотрудниками филиала за период с июня по сентябрь 2018 года на общую сумму свыше 35 миллионов рублей и сокращению их штатной численности с 337 до 14, — сообщили в СК.

В ходе расследования силовики провели обыски у учредителей ООО «РАСКО» и на самом предприятии. Были изъяты документы, свидетельствующие о выводе денег со счетов организации, которые могли пойти на зарплату работникам. Кроме того, был обнаружен 1 миллион рублей наличными. Деньги также изъяли. Также следователи наложили арест на имущество ООО «РАСКО» стоимостью порядка 400 миллионов рублей.

Между тем, читатели «МОЁ! Online» сообщают о ещё одном нарушении на предприятии. Как рассказали наши «народные корреспонденты», сотрудникам завода не дают справку для службы занятости, поэтому сокращённые работники не могут встать на биржу труда.

Отметим, что 21 октября сокращённые сотрудники завода выходили на митинг. Они требовали от властей вмешаться в ситуацию и помочь в выплате долгов по зарплате.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.