Родные погибшего от пыток полицейского воронежца подали иск на 5 млн рублей

Сёстры мужчины требуют от Минфина компенсацию материального и морального вреда

21.11.2018 15:03
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сестры воронежца Геннадия Кузнецова, который погиб после полицейских пыток, подали иск к Минфину РФ о компенсации материального и морального вреда на сумму 5 миллионов 16 тысяч рублей, рассказали порталу «МОЁ! Online» в пресс-службе Ленинского районного суда Воронежа. Заявление было подано 18 сентября. Предварительное судебное заседание назначено на 29 ноября.

В сентябре 2016 года в здание городского управления МВД доставили 47-летнего Геннадия Кузнецова. Мужчину заподозрили в двойном убийстве – сожительницы и ее матери. Кстати, Кузнецов сам вызвал полицию на место преступления – в частный дом на улице Конно-Стрелецкой. Приехавшим правоохранителям он объяснил, что обнаружил тела, когда проснулся.

В отдел его привезли около восьми утра. «Допрос», который вел полицейский, закончился около пяти вечера тем, что у полиции появилось «чистосердечное» от задержанного. Мужчина на бумаге признался, что, будучи пьяным, зарезал двух женщин. А после «допроса» Геннадий Кузнецов умер в туалете.

На теле задержанного не было живого места. Эксперты насчитали более 70 травм от ударов тупыми предметами по груди, животу, ногам, рукам и голове. Однако полицейские настаивали: Кузнецов «убил себя сам». В частности, на суде адвокат полицейского заявил: Кузнецов был пьян, поэтому постоянно падал и ударялся о разные предметы.

При этом обе сестры погибшего мужчины не сомневались: их брата убили. По их мнению, Геннадий был не таким уж пьяным в тот день, чтобы настолько не держаться на ногах и беспрерывно падать. Но при этом женщины не верили, что один полицейский мог так изувечить их родственника в одиночку. Сёстры продолжают считать: к расправе причастны и другие правоохранители. Однако в ходе следствия никаких доказательств вины остальных сотрудников полиции не нашлось.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), и превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, которое привело к тяжким последствиям (пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) прокуратура просила приговорить полицейского к 12 годам лишения свободы. В итоге суд решил отправить экс-полицейского в колонию строгого режима на 10 лет. Год, который он находился под домашним арестом, пока шло следствие и судебное разбирательство, ему зачли в срок наказания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.