Под Воронежем мальчику, которого кормят через отверстие в животе, нужна помощь

Семье Миши Фролова требуются средства на покупку спецпитания для мальчика

17.12.2018 19:25
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читатели портала «MOЁ! Online» уже знакомы с историей Миши Фролова из Стрелицы Семилукского района. Сейчас мальчику 13 лет. До девяти лет Миша рос как обычный ребёнок, учился в школе, занимался спортом.

— В девять лет без всякой причины сын начал щурить левый глаз, слегка косить, — рассказывает мама Миши Наталья Фролова. — Окулист в поликлинике не нашел никаких отклонений. Вскоре Миша стал рассеянным, все забывал, с трудом мог ответить даже на простые вопросы.

Мишу направили в детскую клиническую больницу № 1. После обследования у ребёнка выявили адренолейкодистрофию. Это тяжелое генетическое заболевание, которое вызывает поражение головного мозга и коры надпочечников. Миша перестал ходить, стоять и говорить, у него даже пропали зрение и слух.

Единственным шансом спасти Мишу Фролова была трансплантация костного мозга, которую провели в 2016 году в НИИ им. Р. Горбачёвой в Санкт-Петербурге.

— После пересадки сыну требовались дорогие лекарства, приобрести их нам помог Русфонд. Сердечное спасибо всем, кто откликнулся, — говорит Наталья. — Операция помогла Мише. К нему вернулись слух и зрение, он стал видеть вблизи. Миша слушает музыку, я читаю ему книги. Он всё понимает, но пока ещё не разговаривает. Врачи говорят, что речь может восстановиться, но процесс этот проходит очень медленно.

Мама Миши рассказала, что в последнее время он потерял вес, ему поставили гастростому (искусственное отверстие в передней стенке живота, через которое поступает питание).

— Необходимые для жизни полезные вещества Миша может получать только через гастростому, — говорит заведующая отделением паллиативной помощи областной детской клинической больницы № 2 Марина Попова. — Чтобы мальчик набрал вес, чтобы у него нормализовался уровень общего белка в крови, он должен принимать адаптированное лечебное питание.

Специальное лечебное питание за счёт госбюджета не предоставляется. Годовой объём такого питания стоит 276 тысяч рублей. Такую сумму родители Миши самостоятельно собрать не могут.

— Два года Миша живёт на специальном лечебном питании, в котором содержатся все необходимые для организма элементы, — говорит Наталья. — Также мы возим сына на массаж, лечебную физкультуру, дважды в год — на обследование в НИИ им. Р. Горбачёвой.

Наталья обратилась в Русфонд, который открыл сбор средств на покупку лечебного питания для Миши. Часть средств уже собрана, осталось 143 908 рублей. Перечислить средства на помощь Мише Фролову можно на воронежской странице Русфонда.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.