Воронежские ученые разрабатывают новый метод диагностики рака

В проекте принимают участие и венгерские специалисты

27.12.2018 08:39
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2480
  

Ученые Воронежского государственного университета совместно с учеными университета Земмельвайса (Венгрия) разрабатывают новый метод диагностики онкологических заболеваний. Автор проекта – проректор по науке и инновациям ВГУ Василий Попов. Об этом сообщает пресс-служба ВГУ.

Исследования проводят на основе сочетания данных по уровню мутаций в ДНК и данных по белковому составу клеток.

Сейчас для определения генетической предрасположенности к раку оцениваются мутации в маркерных генах. Но их выявление для множественных разновидностей рака трудоемко и затратно. Авторы проекта разрабатывают комплексные тест-системы для оценки предрасположенности к раку. После завершения работы они смогут предложить количественную оценку концентрации белков, кодируемых 50 генами по системе RPPA.

RPPA – это платформа, которая позволяет одновременно измерять уровни синтеза сотен белков в тысячах биологических образцов.

- Для RPPA необходимо специализированное оборудование и инфраструктура. Венгерский институт-партнер ВГУ получил грант на создание такой платформы, она уже полностью введена в эксплуатацию.  В течение трех лет консорциум ученых обработает не менее 50 образцов рака почки, 150 образцов рака молочной железы и соответствующего здорового тканевого материала. Отбор проб опухоли и анализ их ДНК проводится в ВГУ, а в венгерской лаборатории они будут исследоваться методом RPPA, - пояснили в пресс-службе ВГУ. .

Результаты исследований ученых помогут повысить уровень выживаемости и качества жизни онкологических больных за счет персонализированной терапии.

Исследования поддержаны Министерством науки и высшего образования РФ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.