В Воронеже и по всей стране подорожала водка и запретили «сухой алкоголь»

Вступили в силу изменения приказа Министерства финансов

08.01.2019 19:41
МОЁ! Online
37

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9712
  

С 1 января 2019 года поднялись цены на водку и другой алкоголь крепостью выше 28%. Вступил в силу соответствующий приказ Минфина. Теперь под запретом и «сухой алкоголь».

Минимальная розничная цена на водку в январе составляет 215 рублей за 0,5 литра — она подорожала на 10 рублей. А 0,5 бренди теперь стоит 307 рублей. Минимальная цена коньяка составляет 388 рублей за тот же объём. «Минимальные цены, установленные правительством, должны сигнализировать покупателям, что легальный качественный алкоголь в магазинах дешевле стоить не может», — пояснил «Российской газете» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

Также с сегодняшнего дня, 8 января, в силу вступил запрет на производство и оборот порошкообразной продукции, содержащей в своём составе более 0,5% этилового спирта. РИА «Новости» со ссылкой на правительство объясняет нововведение тем, что потребитель может менять дозировку вещества вне зависимости от рекомендаций изготовителя. А это может быть опасно для здоровья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.