Степень загрязнённости Воронежа можно отследить по специальному атласу

Разработку создали учёные ВГУ

23.01.2019 23:33
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Узнать, где в Воронеже самый грязный воздух и почва, есть ли радиация, какое самое шумное место и в каком районе больше всего болеет людей, можно с помощью специальной разработки воронежских учёных. О ней рассказали в пресс-службе Воронежского госуниверситета вчера, 22 января.

Медико-экологический атлас города содержит 35 карт, с характеристикой состояния окружающей среды города, промышленного и транспортного воздействия, ответных реакций деревьев на техногенное загрязнение и т. д.. С помощью разработки можно отследить состояние здоровья населения. Каждый раздел атласа сопровождается кратким текстовым пояснением. Вся информация в атласе — многолетние результаты исследований учёных ВГУ и Центра гигиены и эпидемиологии области. Со временем он будет пополняться новыми данными. Руководитель проекта — декан факультета географии, геоэкологии и туризма, а разработчики: доценты, старший преподаватель факультета и профессора Центра гигиены и эпидемиологии.

Напомним, это не первая разработка воронежских учёных в сфере экологии. В конце прошлого года специалисты ВГУ нашли способ дёшево очищать воду с помощью особого сорбента.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.