В Воронежской области от гонконгского гриппа умер мужчина

Точную причину смерти определят после результатов вскрытия

12.02.2019 16:33
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В больнице Терновского района, предположительно, от гонконгского гриппа скончался мужчина. Об этом сообщает РИА "Воронеж" со ссылкой на эпидемиолога районной больницы Веру Осешнюк. По данным издания, в больнице умер житель Москвы, его возраст не уточняется. Мужчина приехал в Терновский район на похороны, почувствовал недомогание, обратился к медикам и был госпитализирован. Лабораторная диагностика подтвердила у мужчины гонконгский грипп А (H3N2).

Корреспонденты портала "МОЁ! Online" обратились за комментарием в районную больницу. Веры Осешнюк на месте не оказалось - врач уехала в командировку в Воронеж. Главврач комментировать ситуацию отказался, его секретарь сообщил, что комментария от руководителя больницы не будет, еще не готовы результаты вскрытия, поэтому точного диагноза у врачей пока нет. В пресс-службе департамента здравоохранения сообщили, что не готовы к комментариям без заключения патологоанатома. В ведомстве подчеркнули, что мужчина мог умереть от другого заболевания даже при наличии вируса гриппа. В управлении Роспотребнадзора также не стали комментировать ситуацию, аргументирую отказ тем, что их ведомство занимается лишь профилактикой заболеваемости.

Напомним, за прошлую неделю, с 4 по 10 февраля, за медицинской помощью в области обратились 18 896 больных, среди них 11,3 тысячи — дети до 14 лет. Это выше уровня предыдущей недели на 54,4% (тогда к врачам обратилось 12,2 тысячи человек). При этом 66,4% всех заболевших — жители Воронежа. На сегодня эпидемиологический порог в области превышен на 47%.

По данным лабораторного мониторинга, чаще всего выявляют именно вирусы гриппа, преимущественно гриппа А (H3N2). При этом мы уже писали, что в Воронеже циркулируют четыре вируса — A (H1N1) и два вируса группы В. Напомним, что в школах и учреждениях дополнительного образования Воронежа объявлен карантин до 17 февраля. Также из-за эпидемии приостановлены занятия в некоторых школах Острогожска и Новоусманского района.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.