В Воронежской области эпидпорог по гриппу превышен уже на 47%

Количество заболевших продолжает быстро расти

11.02.2019 19:47
МОЁ! Online
32

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обнародовало свежую информацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошлую неделю, с 4 по 10 февраля, за медицинской помощью в области обратились 18 896 больных, среди них 11,3 тысячи — дети до 14 лет. Это выше уровня предыдущей недели на 54,4% (тогда к врачам обратилось 12,2 тысячи человек). При этом 66,4% всех заболевших — жители Воронежа. На сегодня эпидемиологический порог в области превышен на 47%.

По данным лабораторного мониторинга, чаще всего выявляют именно вирусы гриппа, преимущественно гриппа А (H3N2). При этом мы уже писали, что в Воронеже циркулируют четыре вируса — A (H1N1) и два вируса группы В. Напомним, что в школах и учреждениях дополнительного образования Воронежа объявлен карантин до 17 февраля. Также из-за эпидемии приостановлены занятия в некоторых школах Острогожска и Новоусманского района.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает об основных мерах профилактики. Это частое мытьё рук, промывание носа солевым раствором, ограничение посещения мест массового скопления людей, использование медицинской маски, частое проветривание помещений и влажная уборка. При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением! Подробности об эффективной профилактике, лечении и опасностях гриппа читайте в нашей беседе с заведующей кафедрой детских инфекционных болезней ВГМА им. Бурденко Светланой Кокоревой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.