Как изменится жизнь воронежцев с 1 марта

В России вступили в силу законы о лицензировании автобусных перевозок, новых требованиях в ЖКХ и другие

01.03.2019 20:58
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

19379
  

С 1 марта в Воронежской области, как и по всей России, вступили в силу несколько законов.

Так, теперь у табачных изделий должна быть цифровая маркировка. Все участники табачного рынка должны зарегистрироваться в системе Единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров — «Честный ЗНАК». Производители получают специально сгенерированный электронный точечный двухмерный код в формате Data Matrix и наносят его на пачки сигарет. Такая мера повысит прозрачность рынка и сократит долю контрафактной продукции.

С первого марта все автобусные перевозки должны стать лицензированными, включая перевозку школьников и доставку сотрудников к месту работы на принадлежащих предприятию автобусах. Перевозчики должны оформить лицензии в течение 120 дней, начиная с 1 марта. Отсутствие лицензии в это время не является нарушением. Скорее всего, это затронет и организации, которые возят туристов на различные экскурсии. Последнее время этот бизнес быстро развивается в Воронеже.

Ужесточились условия для работников ЖКХ. С 1 марта коммунальщики обязаны отвечать на звонки жильцов в течение 5 минут или перезванивать в течение 10 минут после поступления звонка в аварийно-диспетчерскую службу.

Если житель дома оставил голосовое сообщение и (или) электронное сообщение, его должны рассмотреть в течение 10 минут после поступления.

Кроме того, на устранение аварий в системах холодного и горячего водоснабжения, водоотведения,отопления и электроснабжения отводится полчаса с момента регистрации заявки. Засоры внутридомовой системы водоотведения и мусоропроводов должны ликвидировать в течение двух часов после жалобы жильцов. На устранения более серьезных коммунальных аварий отводится до 3 суток.

С 1 марта водителей начнут штрафовать за остановку на "вафельнице" - специальной разметке на перекрестках в виде заштрихованных желтых полос. Такая разметка нужна для того, чтобы водители чётко видели границы перекрёстка и не въезжали на него, если чувствуют, что не успеют проехать на зелёный сигнал светофора. То есть, если ты выехал на «вафельную» разметку даже на зелёный, но, когда загорелся красный, не успел проехать перекрёсток, тебе придёт штраф в тысячу рублей. В Воронеже такой разметки на перекрестках пока нет. Но власти обещали, что в ближайшие годы она появится в центре города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.