В воронежских детских садах начали появляться уголки уединения

Их оборудуют, чтобы ребенок мог отдохнуть

07.03.2019 17:20
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежских детских садах начали оборудовать уголки уединения. Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщил народный корреспондент. 

 — 18 февраля родительский комитет сообщил, что уголок уединения должен появиться в «каждом саду, каждой группе», а уже в начале марта он был оборудован и в нашей группе. Сначала шел разговор о том, что скинуться на занавеску, но в итоге уголок оборудовали из тех средств, которые мы собираем ежегодно, — пояснил читатель. 

За комментарием мы обратились к заведующей детского сада, куда водит ребенка наш народный корреспондент. Она пояснила, что существуют государственные образовательные стандарты, которым и руководствуются в учреждениях дошкольного образования. 

— Комната одной группы в нашем саду примерно 60 метров, в группах по 30 детей. Ребенок может уединиться и отдохнуть, если устал от игр. Психолог нашего сада рекомендовал родителям обустроить такое пространство. В некоторых уголках стоит столик, где-то магнитная доска — ребенок может играть за занавеской. Родители из многих групп сами решили оборудовать такое пространство — многие просто купили занавески, кто-то за 170 рублей, кто-то за 350. В некоторых группах стоят палатки, — пояснила заведующая. 

В мэрии напомнили: родители могут перечислять садику деньги на добровольной основе на специальный расчетный счет — чтобы видеть, куда деньги уходят. Но называть родителям конкретные суммы и собирать с них деньги незаконно. В этом случает нужно обращаться в городское управление образования или в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.