Пятница Масленичной недели: настало время зятю угощать тёщу

«МОЁ!» продолжает знакомить читателей с народными традициями празднования Масленицы

08.03.2019 10:21
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6053
  

Если в среду Масленичной недели на Руси тёща принимала зятя, то в пятницу тёща наведывалась в гости к зятю с ответным визитом. Да не одна, а с подружками. Потому и прозвали масленичную пятницу Тёщины посиделки.

Муж дочери накануне приглашал тёщу на блины, а на следующее утро отправлял к ней специальных «позываток», роль которых исполняли его друзья или соседские детишки. Конечно, вся нагрузка и ответственность за угощенье лежала на плечах жены, то есть дочери тёщи. Ей тоже предстояло изощриться и показать всё своё мастерство выпекания блинов. Роль зятя в тёщиных посиделках была в том, чтобы не дать тёще и подругам заскучать. Он должен был развлекать её и её подруг беседами. В свою очередь, женщины, умудренные житейским опытом, давали молодой семье советы по поводу семейной жизни.

В день 8 марта Православная церковь празднует память святого Поликарпа, епископа Симринского. Святой Поликарп родился примерно в 80-м году в городе Смирне на территории современной Турции. Поликарп ребенком остался сиротой, и на воспитание его взяла благочестивая вдова Каллиста. Когда она умерла, Поликарп раздал всё имущество и стал вести целомудренный образ жизни, помогая нищим и больным. Епископ Смирнский Вукол полюбил Поликарпа за благие дела и приблизил его к себе. Он рукоположил Поликарпа в диаконы и поручил проповедовать Слово Божье в храме. Незадолго до своей кончины святой Вукол посвятил Поликарпа в пресвитеры и завещал передать ему епископство на Смирнской кафедре.

Когда на Римский трон взошёл император Марк Аврелий, на христиан начались жестокие гонения. По настоятельной просьбе своих прихожан святой Поликрап поселился в уединённом местечке недалеко от Смирны. Но, как только солдаты Аврелия вошли в ту деревню, святой Поликарп вышел к ним навстречу и велел накормить их. Сам в это время он стал молиться, готовясь к мученическим пыткам. Во время суда святитель Поликарп не отрёкся от Христа. Его приговорили к сожжению на костре, однако, когда огонь разгорелся, пламя поднялось над головой святителя, не коснувшись его. Тогда язычники потребовали убить святого Поликарпа мечом, и ему нанесли смертельный удар. Только после этого тело мученика язычники сожгли.

Согласно народным приметам, если этот день выдастся туманным, это сулит дождливое лето. Если сорока под крышу прячется, то следует ожидать метелей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.