В Воронеже отливают 18 колоколов для главного военного храма России

Увидеть их можно будет уже 9 мая

08.03.2019 12:52
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7728
  

Колокола для главного храма Вооружённых сил России отливают в Воронеже на знаменитом заводе «Вера». 18 колоколов весом от 8 килограммов до 10 тонн должны установить на храме Воскресения Христова в подмосковной Кубинке в 2020 году.

Как рассказали на самом предприятии, маленькие колокола уже отлили. Большие колокола-благовестники пока в работе. Они посвящены родам Вооруженных сил, на них нанесут соответствующие надписи и эмблемы.

  • Колокол 10 тонн – общий для всей армии украсят иконами Богоматери и Георгия Победоносца, а также сюжетами великих битв Великой Отечественной войны.
  • Колокол 4 200 кг посвятят сухопутным войскам. На нём будет изображена икона Александра Невского.
  • Колокол 3 тонны будет звонить во славу ВМФ. На нём отольют изображение Андрея Первозванного
  • Колокол 2 тонны посветят ВКС России. Его украсят рисунком Ильи Пророка.
  • Колокол 1 300 кг отольют для ракетных войск. Его украсят иконой Великомученицы Варвары.
  • Колокол 780 кг посвятят ВДВ. Покровителем десантников также является Илья Пророк.

Увидеть все колокола можно будет с 9 мая в парке «Патриот» в Кубинке.

Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации будет 95 метров в высоту. По своим размерам культовое сооружение станет третьим в стране — после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Его возводят на добровольные пожертвования. Собрано уже больше двух миллиардов рублей.

Справка:

Колокололитейный завод Анисимова (компания «Вера») возродил древнюю традицию колокольного литья в Воронеже. Еще в начале XIX века наш город славился колокольными производствами братьев Самофаловых. Два завода, расположенных на Воронежской земле, поставляли свои колокола по всей России. Среди изготовленных колоколов уже современного завода есть такие уникальные изделия, как 35-тонный колокол для Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, 16-тонный для Никольского морского собора в Кронштадте, 25-тонный в Тобольске, 14-тонный в Гарварде.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.