Преподаватель пожаловался в прокуратуру на акцию с подсчётом пассажиров

Доцент ВГТУ поинтересовался, не является ли всё происходящее нецелевым использованием государственных средств, вложенных в обучение студентов

11.03.2019 09:55
МОЁ! Online
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Студентов воронежского государственного технического университета, недовольных тем, что по договору мэрии Воронежа и вуза их отправили изучать пассажиропотоки на остановках, неожиданно поддержал один из преподавателей.

Доцент кафедры теории и практики архитектурного проектирования ВГТУ Сергей Морозов в беседе с «МОЁ!» заявил, что уже направил обращения в прокуратуру и Министерство образования.

— Когда руководство нам сказало, что нужно оповестить студентов и работать с ними вместе на остановках — в качестве кураторов — я отказался, — рассказал преподаватель. — И ребятам сказал, что ни к чему их не принуждаю и они должны решать сами — участвовать в таких акциях или нет. Иначе получается ситуация из серии «Солдаты вместо того, чтобы служить, строят дачу генералу». Поэтому в обращении в Министерство образования прошу ответить, не являются ли подобные действия руководства вуза нецелевым использованием государственных средств, вложенных в обучение студентов. А также, если речь идёт про практику, на каком курсе ВГТУ наших студентов учат считать до ста. Ведь больше ста пассажиров автобусы редко вмещают. Выходит, наши студенты на этой практике закрепляли навыки счёта от одного до ста?

«1000 студентов помогут собрать исходные данные для разработки комплексной схемы организации дорожного движения». Сообщение с таким заголовком появилось на сайте администрации города 26 февраля. Речь в нём шла о том, что в Воронеже разрабатывается новая комплексная схема организации дорожного движения. Частью схемы станет обновлённая маршрутная сеть общественного транспорта. Для составления сети необходимо собрать информацию о пассажиропотоках. И в этой работе, как сообщила мэрия, будут задействованы студенты воронежского технического университета. Замеры были назначены на 28 февраля, 5, 6 и 14 марта. Однако неожиданно для городских властей и руководства вуза всё пошло не совсем так как было запланировано. Студенты пожаловались на то, что их труд не организован. Например, на остановки нужно было приехать к 6 утра, а как это сделать без собственной машины, неясно. А также на то, что они не понимают, какое отношение эта акция имеет к учёбе в вузе.

ВГТУ в официальном комментарии заявил, что студенты участвуют в подсчёте пассажиропотоков добровольно и что «приобретённые в ходе исследования компетенции войдут в один из разделов практик».

Редакция «МОЁ!» направила запрос в администрацию Воронежа. В нём мы поинтересовались не только тем, почему студентам не создали условия для работы на остановках. Мало кто обратил внимание ещё на одну деталь. Как призналась сама мэрия, подсчёт пассажиропотоков — часть работы над комплексной схемой организации дорожного движения. Между тем осенью городские власти провели торги на разработку такой схемы. И победитель торгов — «РосдорНИИ» — получит за эту работу почти 28,5 миллиона рублей. Поэтому мы спросили у городских властей, почему пассажиропотоки в итоге считают студенты, а не подрядчик, который получит деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.