В России могут ввести доплаты за перегрузки на работе и сократить рабочую неделю

Вопрос о доплатах и предоставлении дополнительных выходных за перегрузки на работе рассматривает Минтруд

30.03.2019 18:16
МОЁ! Online
61

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

13690
  

В России могут разработать специальную методику для оценки влияния на здоровье работников таких факторов, как эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Вопрос о новых параметрах вредности работы обсуждали на совещании в Министерстве труда и социальной защиты 11 марта.

Такие факторы, как шум, вибрации и опасное излучение, уже сегодня признаны вредными факторами, влияющими на здоровье сотрудников. Предполагается, что в этот ряд добавятся эмоциональные и интеллектуальные перегрузки. Методику определения, являются ли такие перегрузки чрезмерными, профсоюзные работники предложили разработать Минтруду.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на секретаря Федерации независимых профсоюзов России Виталия Трумпеля, после разработки методики условия работы могут быть признаны оптимальными, допустимыми, вредными или опасными. В последних двух случаях согласно трудовому кодексу сотруднику положена денежная прибавка не менее 4% дополнительно к тарифной ставке или окладу. Кроме того, ему могут предоставить не меньше 7 дополнительных дней отдыха и сократить на 4 часа рабочую неделю. Наиболее высокие эмоциональные и интеллектуальные нагрузки на работе, по мнению Виталия Трумпеля, испытывают работники силовых структур, медики, педагоги, журналисты, в некоторых случаях и офисные работники, например бухгалтеры.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ официально подтвердили, что вопрос стоит на повестке дня и будет обсуждаться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.