Пассажиры не могут уехать с Центрального автовокзала из-за нехватки билетов

На автостанции такая толпа, что негде даже присесть

01.05.2019 15:06
МОЁ! Online
116

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12547
  

Собралась я на праздники, как приличный ребёнок, в гости к маме с папой – в дивный город Павловск. Билет на 1 мая заранее покупать? Да ладно. Все, кому надо, разлетелись вечером 30-го, это я трудилась для любимой газеты и сайта и дорогих читателей. Ну и дополнительные автобусы всегда же дают, правда?

Но, товарищи, такого апокалипсиса на центральном нашем вокзале я не наблюдала даже перед Новым годом. В среду в первом часу дня с поклажей и праздничной атрибутикой наперевес прихожу на автостанцию, а там – стоп машина. К кассам не пробиться, в зале ожидания не то что свободного стульчика… К ним — к стульчикам — в общем, тоже не подобраться, потому что поклажа у всех, и кто-то сидит уже на ней.

— До Павловска? Ближайший в 15.40, – тётя в кассе сообщает мне это так, точно ждать не три часа, а минут 30.

— Мам, ну вот так – не раньше, — голосом восьмиклассницы.

— А дополнительные? – понимаю, что в духовке уже что-то на походе и мама нервничает.

Короче. Семейная драма заняла минуты две и – занавес! – мой «ближайший» счастливый билет виртуозно увели. Следующий отыскался только на 16.10.

На улице приземлиться тоже негде: людской поток залил все площадки, лавочек за ним не видно. «Стоячих зайцев» водители не берут: оберег от террористов. До дома на маршрутке час туда и час обратно. Невесело. И пожалуй, с таким благодарным чувством на работу, до которой благо одна остановка, я ещё не топала: единственное сейчас пристанище…

…В справочную автовокзала пока тоже не достучаться: после обстоятельного монолога автоответчика – короткие гудки. Только автоответчик мне не ответит, почему не хватает автобусов и билетов на элементарные направления и таких же элементарных скамеек и стульчиков. Центральную автостанцию в Воронеже построили полвека назад – в 1963-м. В самом городе, не считая приезжих, тогда проживало чуть больше полумиллиона человек, сейчас – минимум вдвое больше. У нас с горем пополам, но провели реконструкцию аэропорта. Только самолёты между райцентрами и деревнями не летают.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.