Жители воронежского села возмутились переносом празднования Дня Победы на 8 мая

В рабочий день не все желающие смогут посетить торжественные мероприятия

06.05.2019 11:21
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители села Рогачевка в Новоусманском районе Воронежской области возмутились переносом празднования Дня Победы с 9 на 8 мая. Об этом порталу «МОЁ! Onine» сообщил читатель Тимур. Особое недовольство нашего собеседника вызвал тот факт, что 8 мая является рабочим днем и не все жители смогут посетить мероприятия в честь праздника.

По словам Тимура, подобный перенос будет опробован в Рогачевке впервые. «Народный корреспондент» утверждает, что местные жители были возмущены этим фактом, но власти не стали менять свое решение.

Мы обратились за комментарием к сельским властям. Глава администрации Рогачевского сельского поселения Сергей Паршин объяснил перенос празднования тем, что 9 мая торжества в честь Дня Победы пройдут в районном центре — Новой Усмани — и многие жители Рогачевки отправятся туда.

Еще одной причиной переноса стал то, что впервые в истории Рогачевки 20 местных школьников будут приняты в Юнармию, и произойдет это именно 8 мая. По словам Сергея Паршина, дата была заранее согласована с полицией, районной администрацией и 20-й армией, и сейчас перенести ее будет непросто. Между тем власти сельского поселения хотели бы, чтобы дети вступили в Юнармию именно в рамках празднования Дня Победы: церемония пройдет на воинском захоронении в поселке Лекарственный.

Сергей Паршин сообщил, что перенос празднования с 9 на 8 мая был согласован с местными жителями. По словам главы администрации, власти ознакомились с мнением местных жителей в своих официальных группах в соцсетях. Между тем наш читатель Тимур придерживается другого мнения. По словам нашего собеседника, никакого голосования в соцсетях не было, но по возмущенным комментариям можно понять, что минимум половина местных жителей против нововведения.

Добавим, в рамках празднования Дня Победы в сельском поселении запланировано проведение митингов у трех памятников, шествие «Бессмертного полка» и концерт. Численность Рогачевского сельского поселения составляет 2,5 тысячи человек.

В России уже были подобные прецеденты. Так, жители уральского села Ключики, где на протяжении более 15 лет чиновники заставляли своих односельчан отмечать День Победы 8, а не 9 мая, даже выходили на митинг. Активисты объяснили это тем, что дети не должны забывать эту дату.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.