В воронежских электричках появятся специальные места для велосипедов

Такое постановление вынес Областной суд после жалобы пассажира

07.05.2019 18:06
МОЁ! Online
12

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5390
  

Областной суд обязал выделить в воронежских электричках места с фиксаторами для велосипедов. Об этом порталу «МОЁ! Online» сообщили в пресс-службе ведомства. 

Постановление было принято ещё 11 апреля 2019 года. Перевозчика - «Пригородную пассажирскую компанию «Черноземье» - обязали выделить места для велосипедов до 5 июля 2019 года в салоне одного вагона. 

Областной суд принял решение в пользу любителей двухколесного транспорта во время рассмотрения апелляционной жалобы Роспотребнадзора.

Как сообщает сайт legal.report, воронежец в 2018 году обратился в «ППК «Черноземье» с жалобой на отсутствие условий для перевозки велосипеда. Компания на обращение не отреагировала. Тогда велосипедист обратился в Роспотребнадзор. Сотрудники ведомства проверили электричку Воронеж-1 – Лиски и, не обнаружив там специализированных мест для велосипедов и  креплений-фиксаторов, подали иск в Центральный суд.  В обращении представители Роспотребнадзора требовали с 1 мая 2019 года выделить для неразобранных велосипедов места с фиксаторами. 

По данным legal.report, в ходе судебного разбирательства представитель «ППК «Черноземье» сослался на то, что велосипеды перевозят редко, поэтому оборудовать для них места посчитали нецелесообразным. Центральный суд встал на сторону железнодорожников: во-первых, существует порядок, согласно которому велосипеды перевозят в тамбуре. Во-вторых, по закону перевозчик не обязан оборудовать специальные веломеста, в-третьих, создание мест для велосипедов сокращает число посадочных мест для пассажиров. Обращение Роспотребнадзора осталось без ответа.

Воронежский областной суд, рассматривая апелляционную жалобу, решил по-другому. По правилам пожарной безопасности тамбуры и проходы нельзя загромождать, чтобы не создавать препятствий при эвакуации. Кроме того, за провоз неразобранного велосипеда перевозчики берут деньги, но не обеспечивает специальных мест для транспорта. 

Как сообщает legal.report, железнодорожники ссылались на то, что оборудование мест для велосипедов влечёт существенные траты, однако Областной суд отменил решение Центрального и встал на сторону велосипедистов. 

За комментарием корреспондент портала "МОЁ! Online" обратился в «ППК "Черноземье", однако там не смогли оперативно ответить на вопросы, началось ли оборудование мест для велосипедов в электричках, для какого количества велосипедов выделят места, повысится ли стоимость проезда из-за установки фиксаторов. Мы отправим официальный запрос «ППК "Черноземье". Ответы будут опубликованы, как только они окажутся в нашем распоряжении.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.