Жительница Воронежа добилась зачисления сына в школу без медкарты

Правда, ребёнка вряд ли допустят к занятиям

01.08.2019 08:42
МОЁ! Online
139

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях на портал «МОЁ! Online» в раздел «Народные новости» пришло сообщение от нашего читателя под ником «110112» с названием «Школы обязаны принимать детей без медкарты». В сообщении читатель описывает свой личный опыт записи сына в школу (правда, местонахождение этой школы не указано).

Предоставление медкарты не требуется

«У меня сын поступает в 1-й класс, и в поликлинике нам дали список 6 врачей, к которым нам нужно записаться, взять талон, прийти на приём, чтобы они дали заключение. И сдать 3 анализа, По моим подсчётам, у меня на это ушло бы недели 2 времени (в поликлинике 3 врача принимают 2 дня в неделю, и записи постоянно нет). Обратившись к заведующей поликлиники и сообщив, что мы пойдём в 1-й класс без медкомиссии, мы получили ответ, что нас не допустят в школу».

Далее наш читатель рассказывает, что обратился в районную администрацию с просьбой зачислить сына в школу без карты, и ему пришёл официальный ответ, что мальчик «будет зачислен в 1 «Е» класс вышеуказанной школы в августе 2019 года. Для зачисления предоставление медицинской карты ребёнка в школу не требуется».

Мнения у комментаторов разделились. С одной стороны, принимать в школу детей без медицинского заключения о состоянии здоровья чревато — ребёнок может заразить весь класс какой-нибудь инфекцией, от педикулёза до туберкулёза. С другой стороны, изготовление медкарты для школьника – дело действительно очень хлопотное и долгое. Если ребёнок ходит в детский сад, тут может быть попроще – некоторые городские поликлинике сами организуют в «своих» садиках медосмотры детей и помогают в изготовлении медкарт по форме 026у. Но так заведено не везде. Можно, конечно, изготовить карту за один день в частной клинике, но это обойдётся в 7 — 8 тысяч рублей.

А что требуется?

Действительно, представление медицинской карты ребенка при приеме в школу не является обязательным. Это четко прописано в приказе Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32, который утверждает порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Чтобы записать первоклашку в школу, нужны следующие документы: заявление, паспорт одного из родителей, оригинал свидетельства о рождении ребёнка, свидетельство о регистрации по месту жительства. Как видим, медицинской карты в этом перечне нет. Однако здесь есть один нюанс.

Как сообщили нам в управлении образования Воронежа, зачислить ребёнка в первый класс без медкарты обязаны. А вот приступить к занятиям он может, только имея либо медкарту, либо справку о состоянии здоровья (№086/у) – она выдаётся педиатром поликлиники на основе осмотров нескольких врачей и анализов. Если у ребёнка нет такой справки, школа имеет право не допустить его к учебному процессу. Сами учителя считают, что оформить медкарту в интересах самих родителей – так школьный медработник будет знать об особенностях здоровья ученика (различные аллергии, хронические заболевания и т.п.) и сможет оказать ему помощь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.