В Воронеже в 20 школах откажутся от букетов для учителей

В в пятый раз пройдёт благотворительная акция в помощь детям с онкозаболеваниями «Добрый букет»

21.08.2019 20:35
МОЁ! Online
90

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10295
  

В Воронеже 1 сентября в пятый раз пройдёт благотворительная акция «Добрый букет». Суть её такова: вместо десятков букетов класс может подарить своему учителю один, а сэкономленные средства перевести на помощь детям. В Воронеже эту акцию проводит благотворительный фонд «ДоброСвет», опекающий онкогематологические отделение Воронежской областной детской клинической больницы №1.

Интересно, что идею акции придумала именно учитель одной из московских школ Ася Штейн в 2014 году. Начиналось всё как флешмоб, который прошёл в нескольких московских школах, а собранные деньги направили в четыре благотворительных фонда. Постепенно акция разрослась до всероссийского масштаба. Например, в 2018 году участники акции только для Фонда помощи хосписам «Вера» собрали более 53 миллионов рублей. Причём фонд помогает, в том числе, больницам в Москве, в которые попадают на лечение дети со всей страны.

В Воронеже подобную акцию начал проводить фонд «ДоброСвет», который помогает в лечении детей с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями. С каждым годом к ней присоединяется всё больше школ. В 2018 году в «Добром букете» поучаствовали 53 школы из Воронежа и области (а всего в регионе около 500 школ). Как говорит координатор акции Анна Логунова, если собрать всех участников акции вместе, то получится три полноценных школы. Хоть и кажется, что участников немного, тем не менее, в прошлом году удалось собрать 600 655 рублей. Эти деньги пошли на лечение троих мальчиков из Воронежа, которым были закуплены дорогостоящие антибиотики. В целом за четыре года на помощь подопечным «ДоброСвета» был собрано почти один миллион рублей – 911 455 рублей.

– О том, принимать ли участие в акции, родители решают сами, это не обязаловка, - говорит Анна Логунова. – Причём варианты разные: в каких-то классах каждый ребёнок по одному цветку дарит учителю, собирая букет, где-то вручают сразу один букет от класса. Обычно классы нам заранее сообщают о желании участвовать. Были случаи, когда классы заявляли о своём участии, а потом говорили, что большинство родителей не поддержали. И это нормально, потому что благотворительность – очень личное дело. Каждый решает для себя, какие приоритеты он готов сейчас расставить.

До 1 сентября фонд «ДоброСвет» принимает заявки на участие в «Добром букете». Причём, довольно много тех, кто будет участвовать не первый раз. На данный момент, как рассказала Анна Логунова, для участия в акции «Добрый букет» уже зарегистрировались 24 школы из Воронежа и области.

- В этом году мой сын пойдёт в четвёртый класс в школе №2 и снова классом мы решили поучаствовать в «Добром букете», - рассказала Елена Кондаурова. – Дело в том, что из нашей школы один мальчик лечился в онкогематологическом отделении и был подопечным «ДоброСвета». И как-то мы прониклись этой историей, решили помочь воронежскому фонду, классный руководитель нас только поддержала. Понятно, что миллион цветов учителю не нужно, главное – внимание и ответственность со стороны родителей и учеников. После акции «ДоброСвет» прислал классу благодарность, рассказал, кому дети помогли. Это очень важно, что есть обратная связь.

Сейчас «ДоброСвет» ведёт сбор для девяти детей от 4 до 16 лет с самыми разными диагнозами: лейкоз, муковисцидоз, первичный иммунодефицит и другими. Деньги, собранные во время акции «Добрый букет» пойдут на их лечение.

ИНСТРУКЦИЯ

Как присоединиться к «Доброму букету» фонда «ДоброСвет»

Предложить провести акцию в своём классе может родитель, ученик или учитель. Если класс принял решение присоединиться к «Доброму букету», нужно сообщить об этом в «ДоброСвет». Сделать это можно разными способами:

- пройти регистрацию на сайте dobro-svet.ru;
- позвонить координатору акции Анне Логуновой по телефону 89616157803 с 10.00 до 17.00;
- написать письмо на электронный адрес: logunova@dobro-svet.ru.

С 27 по 31 августа в фонде «ДоброСвет» по адресу ул. Урицкого, 120 (4-й этаж) с 10.00 до 17.00 участники акции могут получить плакаты с символикой акции и флажки, с которыми можно прийти на 1 сентября. Если у представителей класса нет возможности прийти в фонд, то макет плаката для печати могут выслать по почте.

Следующий шаг – организовать сбор средств в классе удобным образом. Организаторы акции подчёркивают, что участие добровольное и каждый может пожертвовать любую посильную сумму.

Осуществить пожертвование можно разными способами: через сайт фонда, через расчётный счёт «ДоброСвета» (указан на сайте «ДоброСвета») с пометкой «Добрый букет» и указанием номера школы и класса и контактных данных одного из родителей для связи. Также можно принести наличные средства в кассу фонда (ул. Урицкого, 120).

По итогам акции на сайте «ДоброСвета» будет размещена информация о сумме сбора и о том, кому оказана помощь. Классам-участникам акции вручат благодарственные письма.

ВАЖНО

1 сентября можно помочь 4-летней девочке с редким генетическим заболеванием

Воронежское отделение Русфонда (Российский фонд помощи) тоже проводит акцию «Дети вместо цветов». Благотворительная организация предлагает помочь 4-летней Ане Литвиновой со спинальной амиотрофией Вердинга-Гоффмана. При этом генетическом заболевании атрофируются все мышцы, в том числе и дыхательные. Ане нужен портативный аппарат искусственной вентиляции лёгких, который вместе с расходными материалами стоит 1 487 886 руб. Также сбор средств для Ани проходит в рамках акции «Юный газетчик». Часть суммы, 375 511 рублей, уже удалось собрать.

Все желающие могут присоединиться к акции «Дети вместо цветов» и помочь Ане Литвиновой. Сделать пожертвование можно на странице девочки на сайте Русфонда. При оформлении платежа в поле с комментариями и пожеланиями впишите: «Дети вместо цветов», а в поле «Как вас указать» - номер школы и класса. Организаторы акции также просят указать и свой e-mail, на который вышлют сертификат с благодарностью об участии в акции, его тоже вместе с букетом от класса можно будет вручить классному руководителю 1 сентября. По вопросам участия в акции обращайтесь в Русфонд по телефону: 8 (960) 100-80-78, или электронному адресу e-mail: rusfondvrn@mail.ru.

Подробнее об акции «Добрый букет» и мнения учителей о ней читайте в «МОЁ +».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.