Воронеж вошёл в тройку городов, где люди чаще всего соглашаются на зарплату "в конверте" 

В столице Черноземья больше половины работников готовы получать «чёрную» или «серую» заработную плату 

13.09.2019 09:22
МОЁ! Online
144

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6395
  

Среди крупных городов России Воронеж оказался на втором месте в рейтинге, составленном порталом SuperJob. Специалисты опрашивали граждан, как они относятся к зарплате «в конвертах» – согласились бы на такую схему оплаты или нет. По результатам исследования, 51% работников столицы Черноземья не против получать «чёрную» или «серую» плату за свой труд.

Всего в социологическом опросе приняли участие 17 700 жителей из 37 городов нашей страны с населением от 500 тысяч человек. Первое место в рейтинге согласных на такую оплату труда занял Киров — 52% опрошенных согласились на зарплату, с которой не идут отчисления в пенсионный фонд.laquo;Серебро» разделили Воронеж и Ульяновск — в этих городах 51% респондентов согласился на работу с «чёрной» или «серой» заработной платой. Третья строчка — у Челябинска с 50% согласных.

В Москве и Санкт-Петербурге только 39% работников не против получать зарплату «в конверте». Меньше всего неофициальную плату за труд одобряют в Астрахани — только 31% участников опроса готов согласиться на такое. Любопытно, что в целом по России мужчины чаще женщин готовы согласиться на «чёрную» или «серую» оплату труда: 49% и 36% соответственно. Противников таких зарплат больше всего среди молодежи (18 до 24 лет) и среди граждан, которые получают от 80000 руб.

Superjob задаёт россиянам вопрос о зарплате в конвертах с 2009 года. Исследователи отмечают, что с 2018-ого любителей «серой» схемы в Воронеже стало больше: цифра возросла с 46% до 51%. В целом по стране отношение к «чёрной» и «серой» зарплате не изменилось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.