Девочку, получившую ожоги на пожаре дома, доставили из Воронежа в Нижний Новгород

Воронежским врачам удалось стабилизировать её состояние, но долечиваться она будет в соседнем регионе

13.09.2019 17:18
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5479
  

Двухлетнюю Женю, получившую серьёзные ожоги при пожаре в доме, перевезли на вертолёте в Университетскую клинику ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России в Нижнем Новгороде – об этом сообщает департамент здравоохранения Воронежской области. Утром в пятницу, 13 сентября, санитарная машина доставила девочку в аэропорт в сопровождении врача-реаниматолога ОДКБ №2 и фельдшера областного центра медицины катастроф. Медики сопроводили маленькую пациентку в Нижний Новгород. Мама девочки, 32-летняя Анастасия, также пострадавшая в результате пожара, продолжит лечение в ожоговом центре ВОКБ №1.

Напомним, мама с дочкой пострадали при пожаре в доме, расположенном в селе Дьяченково Богучарского района. В пять утра в понедельник, 9 сентября, предположительно из-за короткого замыкания, случилось возгорание. В это время семья из пяти человек (мама, папа, дочка, а также бабушка и дедушка) спали. От огня пострадали только Анастасия и маленькая Женечка. Деревянный дом площадью 10 х 9 метров, обложенный кирпичом, сгорел полностью. Семья сейчас проживает в летнем строении рядом со сгоревшим домом.

Как рассказали в региональном Департаменте здравоохранения, ежегодно в Воронежской области ожоги получают около 1.5 тысяч детей. В 40% случаев малыши страдают потому, что родители оставили их без присмотра. Чаще всего термические поражения получают малыши в возрасте до 4 лет. По мере взросления ребенка риск получения ожогов снижается. Через ожоговое отделение ОДКБ №2 ежегодно проходит порядка 400 детей. Летальность детей с ожогами в Воронежской области в 10 раз ниже, чем по РФ.

- За последние без малого 10 лет не удалось спасти только двух детей, поскольку они имели тотальные ожоги, не совместимые с жизнью. Для врачей такие ситуации – всегда трагедия, - отметили в департаменте.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.