В России трудовые книжки могут стать электронными

Госдума приняла законопроект в первом чтении

18.09.2019 06:45
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4610
  

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении в России электронных трудовых книжек. Об этом сообщили на сайте парламента вчера, 17 сентября.

Планируется, что изменения вступят в силу с 2021 года. Они затронут 60 млн работников и 8,4 млн хозяйствующих субъекта. Переход на электронные книжки будет добровольным. Сотрудник сможет оставить бумажный вариант своей трудовой, если подаст заявление об этом до конца 2020 года. Тем, кто такое заявление не подаст, трудовые книжки выдадут на руки, а работодатель будет освобождён от ответственности за их хранение, пояснили в Думе.

Предполагается, что реализация инициативы даст возможность бизнесу освободиться от лишних затрат. Что же касается самих работников, появление электронной трудовой книжки сведёт «к минимуму риски её потери и освободит от обязанности заниматься восстановлением данных о трудовом стаже», — подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин.

Сведения о тех, кто впервые пришёл на работу, изначально будут храниться в электронном виде.

Ранее законопроект поддержала трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.