В Воронежской области 150 человек вызвали в суд из-за дела наркодилера

Обвиняемый в сбыте наркотиков сам попросил, чтобы его судила коллегия присяжных заседателей

09.11.2019 18:49
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10957
  

В Рамонском районе наркодилера впервые судили с участием коллегии присяжных заседателей, состоящей из 8 человек. Рассматривалось дело 20-летнего местного жителя, пойманного на распространении наркотиков. Примечательно, что найти присяжных было очень непросто. Были вызваны 150 человек. Но только 10 согласились, 2 из них запасных.

С начала августа 2018 года парень работал, так называемым закладчиком. Он получал зелье у лица, которое в материалах дела обозначено как «неустановленное» и делал тайники. В целях конспирации наркосбытчики не встречались. Один оставлял партию наркотиков в тайном месте леса в Новоживотинном, а второй (подсудимый) забирал, фасовал и делал закладки. О местах с тайниками он через «Телеграмм» докладывал своему «неустановленному» подельнику. За всё это ему на карту переводили зарплату.

Работа наркокурьером закончилась быстро. В 20-х числах августа того же года парень сходил в лес за очередной партией наркотиков, которые следовало расфасовать. На обратном пути его задержала полиция. В ходе досмотра вся партия была изъята. А наркосбытчик попал на скамью подсудимых.

Дело молодого наркодилера коллегия присяжных рассматривала 6 дней. Они узнали, что у молодого человека есть малолетний ребёнок, имеются проблемы со здоровьем, он совмещает работу и учёбу. И везде его характеризовали только с положительной стороны. В результате коллегия присяжных сочла, что парень заслуживает снисхождения. По ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч.5 ст. 228 УК РФ (покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.