Альтернативная афиша 16 — 17 ноября: поход, бьюти-тренинг и обмен вещами

Инструкция для тех, кто ещё не решил, как провести выходные

14.11.2019 20:05
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5257
  

Портал «МОЁ! Онлайн» собрал 10 идей, чем можно заняться на грядущих выходных. Обратите внимание, любимые читатели, что почти все мероприятия – бесплатны.

1. Посетить шведский своп-маркет

Своп-маркет – это интересный способ снизить количество выбрасываемого мусора, придуманный в Швеции. Это своего рода барахолка, на которой можно обменяться одеждой. Если у вас есть вещи в хорошем состоянии – приносите их в своп-маркет, а взамен бесплатно выбирайте одежду, которую принёс кто-то ещё. Устраивая такие обмены, считают организаторы, есть возможность продлить жизнь вещам, которые в противном случае отправились бы на свалку. Это ещё один шаг к осознанному потреблению и более экологичному образу жизни. Мероприятие пройдёт в рамках Дней Швеции в России. В тот же день состоится паблик-ток об экологичной моде. Участники паблик-тока: Panika Derevya — московский дизайнер, художник и куратор и Маркус Бергман — сооснователь и исполнительный директор Galantus, шведской организации, которая придумывает и внедряет новые методы производства, обработки и переработки текстиля.

Где? «Винзавод» (улица Кольцовская, 24Д)
Когда? 16 ноября (суббота) с 12.00 до 17.00. Паблик-ток начнётся в 14:00
Почём? Бесплатно

2. Узнать всё об одном из брендов Воронежской области

Село Карачун Рамонского района известно далеко за пределами России. На его территории залегают глины, идеальные для лепки керамической посуды и игрушек. Не зря одним из брендов Воронежской области считается уникальная карачунская игрушка. О её особенностях и о самых известных мастерах игрушек воронежцы узнают из лекции историка Галины Котельниковой, которую она прочитает в городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина.

Где? Городская библиотека искусств им. А.С. Пушкин (ул. Куцыгина, 6)
Когда? 17 ноября (воскресенье), 15.00
Почём? Вход свободный

3. Отправиться в поход выходного дня

Пройти 23 километра за один день вдоль реки Ведуги до Семилук предлагают организаторы похода выходного дня. В программе – родники, осенний лес, живописные мостики и хорошее настроение. Еду и напитки каждый берёт с собой. Желающим пойти в поход, нужно отметиться в группе «ВКонтакте».

Где? Встреча группы на вокзале "Воронеж-Курский"
Когда? 17 ноября (воскресенье) в 8.15
Почём? Участие бесплатное. С собой иметь порядка 200 - 300 рублей на проезд в электричках и маршрутках.

4. Получить мастер-класс по макияжу от звёзд

В Воронеже пройдёт форум «Звездный STARTUP». В программе – масса интересного для тех, кто работает или просто интересуется бьюти-сферой. Бизнес-тренер Андрей Рубан расскажет, как создать свой стартап и что для этого нужно; топ-визажист и популярный блогер Елена Крыгина поделится бьюти-лайфхаками и введёт в курс последних трендов в области макияжа. Актриса и певица Анастасия Задорожная расскажет о своём опыте бизнес-партнерства с косметическим гигантом.

Где? Event-Hall сити-парка «Град» (улица Парковая, 3)
Когда? 16 ноября (суббота) в 13.00
Почём? Участие бесплатное по предварительной регистрации

5. Посвятить два вечера просмотру «Звёздных войн»

Легендарную космическую сагу Джорджа Лукаса, на которой выросло не одно поколение мальчиков и девочек, вновь покажут на большом экране в видеосалоне «Мир». Крутить старые ленты с Хариссоном Фордом и Кэрри Фишер в главных ролях будут два вечера подряд. В субботу состоится показ «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» (1977) и «Звёздные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар» (1980). А в воскресенье культовую трилогию завершат фильмом «Звёздные войны: Эпизод 6 – Возвращение Джедая» (1983).

Где? Видеосалон «Мир» (улица Лизюкова, 4)
Когда? 16 ноября (суббота), начало в 20.00. А также 17 ноября (воскресенье), начало в 18.00.
Почём? Вход свободный

6. Сходить на выставку художника Ивана Горшкова

В Воронеже открывается выставка «Из чего же, из чего же, из чего же?» художника Ивана Горшкова – человека, которого называют ярким представителем «воронежской волны» в современном российском искусстве. Он получил известность, благодаря переосмыслению традиционных художественных средств — живописи и скульптуры — в смелом, «хулиганском» ключе.

Где? Арт-маркет «Биркин» в центре «Сабуров» (улица Пролетарская, 87в)
Когда? Выставка будет открыта до конца года
Почём? Вход свободный

7. Узнать об истории Воронежа и обсудить Тома Сойера на английском языке

В эту субботу в книжном магазине «Амиталь» состоится сразу два замечательных и бесплатных события. В 14:00 состоится очередное заседание «Вольного общества любителей краеведения» под предводительством историка и путешественника Николая Сапелкина. На встрече речь пойдёт о событиях, происходивших в Воронеже в 1919 году. А в 18:00 того же дня на встрече «Клуба иностранных языков» будет проходить обсуждение книги Марка Твена “The Adventures of Tom Sawyer” на английском языке. Проведёт встречу преподаватель английского языка, переводчик и кандидат филологических наук Наталья Байрак. Приглашаются все любители книг, которым необходима языковая практика.

Где? Книжный магазин «Амиталь на Пушкинской» (улица Пушкинская, 2)
Когда? 16 ноября (суббота) 14:00 и 18:00
Почём? Вход свободный

8. Погулять по городу в компании историка

В эти выходные воронежцев приглашают на четыре пешеходные экскурсии по городу в рамках проекта «Прогулки с историком»:

1. Ольга Рудева поведёт всех желающих улицам Орджоникидзе и Дзержинского. Экскурсантам покажут дом сорока скелетов и объяснят, почему он так называется, проведут по Чечёрам и Кузнечикам, расскажут о местах Воронежа, связанных с НКВД. Экскурсия состоится в субботу, 16 ноября, в 14:00. Место встречи – в начале ул. Орджоникидзе, у Покровской церкви. Стоимость 250 рублей.

2. Историк Владимир Размустов разработал для экскурсантов новый маршрут, который назвал "Хайкинг (Hiking) по-воронежски". Он пройдёт по лабиринтам улочек Стрелецкого лога, от Верховой Стрелецкой до Валовой. Экскурсия начнётся в субботу, 16 ноября, в 17:00. Место встречи — у фонтана, Романовский сквер на улице Кирова (ост. "Куцыгина"). Стоимость 250 рублей. Для школьников и дошколят – бесплатно.

3. В воскресенье Ольга Рудева приглашает на прогулку по воронежским Низам. В ходе экскурсии гости узнают историю возникновения старинных улиц, узнают, где находился дом терпимости и в какой части города жили блистательный губернатор и Осип Мандельштам. Экскурсия начнётся в воскресенье, 17 ноября, в 14 часов. Встреча в Петровском сквере. Стоимость — 250 рублей.

4. Вторую воскресную экскурсию проведёт Владимир Размустов. Маршрут пройдёт по тем местам, где стояли деревянные крепостные стены. Экскурсанты смогут пройти вдоль них и заглянуть внутрь крепости. Экскурсия пройдёт в воскресенье, 17 ноября, в 14:00. Место встречи — сквер Ученых у главного корпуса ВГУ (Университетская площадь). Стоимость 250 рублей. Для школьников и дошколят – бесплатно.

9. Посетить презентацию комиксов

В мастерской «Дай пять» на это воскресенье намечена презентация комикс-альманаха «Славянский нигилизм» родом из Санкт-Петербурга. На презентации куратор проекта Артём Лахин расскажет об альманахе, истории его создания, авторах и перспективах проекта. В «Дай пять» запланирована целая серия событий, посвящённых комикс-культуре.

Где? Мастерская «Дай пять» (ул. Пятницкого, 52)
Когда? 17 ноября (воскресенье) в 19:00
Почём? Вход свободный, любые взносы приветствуются.

10. Обменяться виниловыми пластинками

Всех любителей виниловых пластинок и им сочувствующих приглашают на очередной винил-маркет. Здесь можно будет посмотреть, пообщаться, пополнить коллекцию, обменяться и просто здорово провести время в хорошей компании.

Где? 17 ноября (воскресенье), 15.00
Когда? Н3Б Бар (улица Фридриха Энгельса, 60а)
Почём? Вход свободный

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.