В Черноземье защитили учителя, который подрался на уроке с учеником

Сначала педагога собирались уволить, но теперь ему грозит только дисциплинарное взыскание

04.12.2019 21:43
МОЁ! Online
68

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Черноземье прогремел очередной скандал в школе. Как мы уже рассказывали, в Белгороде в конце октября во время перемены учитель информатики сделал замечание одному из учеников за то, что тот матерился. В ответ он получил удар по лицу. Позже конфликт был улажен — школьник и его родители извинились перед учителем, а сам педагог не стал обращаться в полицию с заявлением. И вот спустя месяц в Белгороде снова произошёл похожий случай, на этот раз в школе №15. Здесь 29 ноября ученик восьмого класса устроил драку с учителем информатики.

Видео с участниками драки разместил телеграм-канал «Белгород №1». По данным источника, ученик опоздал на урок информатики. В ответ на замечание учителя он начал хамить, а когда педагог попросил его выйти из класса, школьник отказался это делать, грубо ответил учителю и развязал драку, свидетелем которой стали ученики. На видео видно, что учитель не наносит ударов ученику, а защищается от него. Тем временем одноклассники пытаются успокоить разбушевавшегося подростка на словах, но в драку не вмешиваются.

Инцидент быстро разошёлся по интернету и стал достоянием общественности. Пользователи соцсетей по-разному реагировали на произошедшее, но в основном поддерживали молодого учителя.

— Даже слепому видно, что учитель защищался от обнаглевшего ученика. Нужно наказать мальчика, я целиком на стороне учителя.

— Ученик не должен себя так вести с учителем. У каждого из нас в жизни были учителя, которые не всегда были правы. Но не драться же с ними, поддерживаю учителя.

— Вот это школьники пошли, страшно за будущее наших детей.

— По поводу поведения ученика известно давно. Но никого это не волновало. А учителю желаю достойно пережить эту ситуацию.

Директор школы №15 Анна Козловцева поначалу собиралась уволить информатика. По её словам, педагог нарушил правила педагогической этики. После этого заявления в сети запустили акцию против увольнения учителя информатики школы № 15 с хештегом #ЗаОлегаЮрьевича. К ней подключились десятки пабликов и сотни пользователей соцсетей. За учителя вступились родители, коллеги и неравнодушные горожане. Те, кто лично знаком с мужчиной, заявили, что он неконфликтный человек и ученик мог спровоцировать его на драку. Многих волновало и то, что если сейчас уволить педагога за то, что ученик начал с ним драку, то завтра нерадивые школьники безнаказанно начнут бить и других учителей. В комментариях люди писали, что в первую очередь за неподобающее поведение надо наказывать самих учащихся.

Общественный резонанс заставил белгородских чиновников изменить решение относительно дальнейшей судьбы учителя. Как сообщили в управлении образования Белгорода, преподаватель, участвовавший в данном инциденте, получит дисциплинарное взыскание, но не будет уволен из учебного заведения. По факту инцидента в школе № 15 Белгорода проводится проверка, состоится заседание комиссии по делам несовершеннолетних.

Между тем мама школьника обвинила СМИ в огласке драки с учителем. На своей странице в социальной сети женщина опубликовала сообщение, где заявила, что конфликт был урегулирован на том самом уроке информатики, где случился инцидент. «МОЁ! Online» сообщит, чем закончилась вся эта история

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.