Опрос показал, как много воронежцев предпочитают искусственные ёлки

Предпочтение ненастоящим деревьям отдают больше половины жителей города

15.12.2019 15:29
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше половины жителей Воронежа (58%) украшают свои дома на Новый год искусственными елками, выяснили аналитики ресурса «Авито». Однако 42% воронежцев отдают предпочтение живым елкам. В среднем по городу искусственная елка обойдется в 1 800 рублей – это на 21% больше, чем годом ранее. Натуральная ель за год стала дороже на 4% и сейчас в среднем стоит около 1 000 рублей.

Больше всего поклонников живой елки живет в Алтайском крае и на востоке европейской части России. В Барнауле, Перми и Саратове доля натуральных елей составила по 63% от спроса. Также встретить 2020 год с живой елью хотят жители Ульяновска (62%), Омска (59%), Краснодара (59%) и Ростова-на-Дону (54%).

В целом по России популярность живых елок выросла на 10% за год, а искусственных – на 22% за год. Предложение живых и искусственных елей по стране также увеличилось за год: на 28% на 53% соответственно. Искусственные новогодние ели во всех 23 крупнейших городах стали предлагать чаще, в то же время в 4 из 23 отмечено снижение предложения живых елей. В 2018 году сторонников украшать свой дом на Новый год живой елкой было значительно больше: в 11 из 23 рассматриваемых крупнейших городов выбирали натуральную ель.

Ранее Роспотребнадзор дал воронежцам советы по выбору хорошей новогодней елки. В ведомстве рассказали, на что обратить особое внимание при выборе дерева, а также пояснили, что нужно сделать, чтобы ёлка простояла как можно дольше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.